TREMORS 7: SHRIEKER ISLAND (2020)

Oct 11, 2020 22:47




Казалось бы шестая часть Tremors должна была поставить точку в истории "Дрожи земли" : Cold Day In Hell был кошмарен, актерская игра ужасна, а сценарий Джона Випли можно было охарактеризовать единственным нехорошим словом. К счастью, парни из Universal 1440 сделали правильные выводы из провала и решили снимать седьмую серию в совершенно новом ключе. Я скептически отнесся к этой затее и оказался не прав. Майкл Гросс в этот раз совершил совершил невозможное и невероятным усилием воли вытащил цикл из ледяного болота забвения….




Барт Гаммер продолжает зажигать 7 серий подряд. Кто теперь помнит Валентина МакКи и Эрла Бассета?
Действие Tremors: Shrieker Island разворачивается в юго-восточной Азии. С первых секунд фильма становится ясно, что сценарист - Брайан Брайтли вдохновлялся Парком Юрского периода. Местный миллионер Билл вывел новый вид грабоидов специально для дорогущего экзотического сафари. Ясно-понятно, что грабоиды последовали совету доктора Малкольма и вырвались на свободу, попутно слопав богатых тусовщиков из калифорнийского стартапа. Пока Билл ловил разбежавшихся кошмариков, ученые, работающие на местной биологической станции, забили тревогу (у них целого слона слопали под землей) и вызвали на помощь Барта Гаммера. Почетный шизомилитарист явился на остров обросшим, не мытым и нечесаным словно ежик, после чего в Тайланде начался чад атомного кутежа.



Программисты на охоте.
Вооружившись огнеметом, авиационным пулеметом и бензопилой, Барт отправился ловить червей и вскоре понял, что монстры мутировали до второй стадии, попутно научившись глушить людей звуком. Кроме того, на острове появился невиданный ранее гигантский грабоид, сожравший за один присест сразу несколько домашних зверушек. Сообразив, что дело идет к катастрофе, Барт сколотил отряд из уцелевших ученых / охотников и дал червям последний решительный бой…



Самые опасные монстры этой Галактики.
Фактически, Tremors 7 является прямым продолжением 5 и 6-ой части. К счастью, знать лор зрителю не обязательно, ибо сын Гаммера в приключениях не участвует, а жена шизомилитариста действует на втором плане. Фансервис в Shrieker Island присутствует, но он легкий и ненавязчивый. Новичкам покажут жизненный цикл грабоидов, а также расскажут о повадках бегающих и летающих тварей. Заодно выяснится, что монстры научились плавать, а сам Барт уже не уверен в том, что чудища заперты в рамках одного континента.



Когда Тор взял в руки мини-вулкан.
Авторы Tremors 7 придумали осмысленный сюжет и внимательно отнеслись к постановке боевых сцен. Сражения с использованием огнемета, бензопилы и шестиствольного пулемета выглядят хорошо. Герои все еще продолжают тупить, но делают это гораздо реже. При этом “хорошие” парни принимают более-менее осмысленные решения, тогда как антагонисты совершают глупости и делают ошибки. Наконец, в фильме появились нормальные шутки-юмора, связанные с гик-культурой. Есть в картине и комедийная часть, которая способна вызвать у зрителя улыбку своими отсылками к гик-культуре. Игра актеров в этот раз - нормальная. Мордами лица наши “звезды” не вышли, но играть стали намного лучше.



Новые грабоиды пожаловали.
Короче говоря, Shrieker Island наголову выше четырех предыдущих частей. Авторам надо продолжать работу над ошибками и делать восьмой эпизод, ориентируясь на сильные моменты Tremors 7. По правде говоря, данной серии требуется не сиквел, а нормальный крупнобюджетный римейк, способный дать “черве-саге” вторую жизнь. Главное, не забыть пригласить в каст Майкла Ле Гросса. Он, как никак, визитная карточка серии и без него продолжать нельзя.



ЗА
-Новые виды грабоидов в джунглях,
-Несколько удачных боевых сцен,
-Женщины с оружием,
-Авторы смогли сделать нормальный B-movie, без претензий.
ПРОТИВ
-Антагонисты Гаммера изрядные тупицы,
-Монстры всегда сбегают из парка развлечений,
-Актерская игра оставляет желать лучшего.

11.10.2020
(с) Илья Садчиков

movie, кино, horror, священные монcтры, apocalypse

Previous post Next post
Up