KINGDOM. SEASON 2 (2020)

Jul 15, 2020 22:41




В 90-ых годах 16-го века держава Чосон оказалась на краю гибели. Японская армия вторжения, заинтересованная в уничтожении китайской Империи Мин, высадилась на территории полуострова и начала планомерно разрушать вражеские города и деревни, угонять скот и убивать чосонских подданых. Если чосонский флот одержал несколько крупных побед над захватчиками, то чосонская армия страдала от последовательных поражений. Во избежании тотальной катастрофы, советник короля - Чо Хак Ю сделал ставку на оружие массового поражения. Подняв из земли чосонских мертвецов, советник уничтожил самураев, но не сумел предотвратить распространение заразы. Теперь лишь принц Ю Чанг может остановить апокалипсис, но хватит ли ему умений и знаний, чтобы обратить вспять ужасающую угрозу?



Последний бой он трудный самый...
Как вы помните, первый сезон корейского сериала Kingdom был ориентальным зомби-хорором. Второй сезон сменил жанр и превратился в политический триллер. Да, орды зомбей никуда не делись и Чосон все еще страдает от кошмарной угрозы (дела стали даже хуже, потому что зимней порой каннибалы вообще не впадают в гибернацию). Однако, настоящей проблемой для принца стал клан Хаевон Чо, представители которого узурпировали власть и подвергли местный “Воронеж” бактериологической “бомбардировке”.



Зомбаки боятся перейти через ручей.



Смерть не самая страшная судьба для героя!
Чтобы спасти страну, принц должен переманить на свою сторону армию и свергнуть “королеву”. Задача это сложная, поскольку ресурсов у Ю Чанга мало, а среди друзей затаился коварный предатель, который должен быть вовремя обезврежен и сурово наказан. Также известно, что Королева не сдастся без боя и сделает все возможное для того, чтобы принц не покинул пределы королевского дворца. Вообщем, главными врагами второго сезона являются люди, тогда как зомби отошли на третий план и стали чем-то вроде опасной, но неуправляемой стихии, способной сокрушить все вокруг себя.



Советник короля - Чо "Бомбардировщик" Хак Ю.
Поскольку зритель уже познакомился с ориентальными зомби, авторы приложили массу усилий к тому, чтобы сериал не скатился в череду самоповторов. В результате, второй сезон содержит ряд феерических боев (в том числе последнее сражение на льду), тогда как герои начинают массово использовать огнестрельное оружие. В ход идут не только мушкеты, но также бомбарды и многозарядные пушки. Зомбаки тоже не остались без бонусов. Они научились строить живые стены и штурмовать цитадели заваливая ров телами своих неудачливых товарищей (см. World War Z). Наконец авторы рассказали о происхождении каннибалов, а также продемонстрировали способ выживания жертвы после укуса (даже руку отрубать не надо, у чосонцев есть более эффективное лекарство).



Герои фильма.
Удивительно, то, что во втором сезоне авторы решили уничтожить как можно больше второстепенных героев. При этом до финала дотянули не самые храбрые и стойкие, а самые хитрые и скрытные. Великие войны меча погибли под волнами мертвецов или в результате предательства. Выжившие встретились со своей судьбой во время тотальной битвы за королевский дворец. Вражеский клан также не избежал своей участи, хотя далеко не все его члены получили заслуженное наказание.



Ушел и жену дома оставил!
С формальной точки зрения финал второго сезона ставит жирную точку в истории Kingdom. Впрочем, авторы придумали довольно интересную лазейку для продолжения и если оно состоится (автор сценария Ким Юн Хи готов написать хоть 10 сезонов), то действие третьего сезона начнется через 7 лет, после завершения второй Имдинской войны (то есть в районе 1605 года). Если же сиквел на свет не появится, то Kingdom навсегда останется в памяти, как один из лучших исторических хорроров, завершившихся на высокой ноте!



Хочешь прочитать обзоры других восточных хорроров, ставь лайк!
15.07.2020
(с) Илья Садчиков

movie, history, кино, horror, корея

Previous post Next post
Up