GREYHOUND (2020)

Jul 12, 2020 22:38




Зима 1942 года. Шторм войны охватил мировой океан. От холодных вод Атлантики до тропических морей Юго-восточной Азии раскинулся грандиозный театр военных действий. Желая поддержать союзников в тяжелой борьбе, американцы начали поставлять военные грузы морским путем, через северную и центральную Атлантику. Немцы, в ответ, развернули в океане стаи подводных лодок, для них начались Вторые счастливые времена. Поскольку тяжелые корабли рейха ушли в Норвегию, вся тяжесть защитных операций легла на плечи экипажей эсминцев, любая ошибка которых могла привести к гибели транспортных судов. Новейший фильм Тома Хэнкса Greyhound целиком и полностью посвящен подвигу этих стальных людей…




USS Keeling в походе.
Сюжет фильма рассказывает о коммандере ВМФ США Эрнстре Краузе, который обеспечивает защиту конвоя на эсминце USS Keeling (кодовое имя Greyhound). Под контролем Краузе находятся британские эсминцы Harry и Eagle, а также канадский корвет HMCS Dodge. Корабли коммандера должны обеспечить защиту 37 транспортам, следующим из Галифакса в Ливерпуль. История начинается в тот момент, когда конвой выходит за пределы защитного зонтика ВВС США и на него начинает охоту волчья стая германских подводных лодок. Через 48 часов конвой войдет в зону действия ВВС Великобритании, но до этого момента надо еще дожить, ибо немцы свой шанс не упустят и сделают все возможное для того, чтобы разгромить конвой и пустить Краузе на дно.



Торпеда по правому борту.
Несмотря на то, что фильм идет 90 минут, смотрится он на одном дыхании, ибо экипаж эсминца находится в состоянии постоянного давления и стресса (5 минут покоя зрителю дается лишь в самом начале картины). Подводные лодки нацистов Type VIIC упрямо пытаются прорвать экскортную завесу и проникнуть в центр защитной формации для того, чтобы уничтожить как можно больше судов. Поскольку USS Keeling самый быстрый корабль конвоя, ему приходится метаться от одной проблемы к другой, отгоняя врага и заботясь о спасении экипажей тонущих транспортов. После первой победы эсминца немцы резко меняют тактику, дожидаются ночи и начинают избиение транспортных кораблей. Чтобы жизнь медом не казалась, один из германских капитанов включается в "общий чат" и начинает вести с капитаном Краузе агитационную дуэль. Не на того напал, Краузе хитер и опасен, немецкой молодости и дерзости он может противопоставить морской опыт и верный расчет, а также понимание вражеской психологии.



Экстренное всплытие!



Конвой прямо по курсу.
Это интересно. Краузе активно использует глубинные бомбы и главный калибр. При этом в его распоряжении есть интересные технические штучки, такие как дециметровый радар и сонар. Немцы также пытаются играть в хай-тек и активно используют звуковые обманки. Наблюдая за сражениями Greyhound, фанаты Silent Hunter будут просто пищать от восторга!

Вторым важнейшим героем фильма является океан. Зимняя Атлантика бросает на Краузе здоровенные волны и яростный ветер, быстрый и холодный, превращающий дождь в колючий снег. Над головами моряков висит свинцовое небо, а с верхушек волн срывается белесая пена. Когда облака расходятся в стороны, по небосклону пробегает зеленоватое северное сияние, проливающее мистические отсветы на тонущие корабли и подводные лодки. Океан активно влияет на происходящие события, а также показывает характер, когда действие подходит к своему пику.



Ничего не видно, но где-то там затаились германские подводные лодки.
Весьма впечатляющим получился и визуальный ряд картины. Очень эффектно выглядят маневры эсминца, скользящего по ледяному океану и совершенно безумные действия подводных лодок (сцена артиллерийской дуэли подводной лодки с двумя эсминцами выглядит феерично). В фильме наглядно показано использование глубинных бомб, применение артиллерийского вооружения, а также атаки самолетов, направленные против подводных лодок. Несколько раз эсминец попадает под прямой обстрел противника, после чего команда начинает кататься по палубе. Если вы видели в живую узкие коридоры и металлические лестницы стальных кораблей, то вероятно знаете, что во время обстрела сломать ногу или разбить голову там проще простого. Озвучка картины находится на высочайшем уровне. Работа главного калибра производит ошеломляющее впечатление, да и голоса актеров подобраны крайне удачно.



С мостика открывается впечатляющие вид на штормовой океан.
Немецкая точка зрения в фильме не представленна. Мы видим и понимаем реальность морской войны через глаза и поступке Краузе. Характер героя нарисован крупными мазками, но мы можем понять личность капитана, наблюдая за тем, как он реагирует на смерть врагов и друзей. Иногда перед капитаном встают сложные дилеммы, которые он решает, опираясь на собственное чувство справедливости. Наконец, Краузе очень упертый мужик. Все 48 часов он не ложится спать и остается на мостике не взирая на собственную усталость. Остальные члены корабля выполняют сервисные функции, хотя видно, что первый помощник Чарли Коул имеет собственную историю, которая, к сожалению, так и осталась за кадром.



Британский эсминец горит.
Есть ли у фильма недостатки? Да, есть, но их немного. Береговая часть могла бы прояснить прошлое главного героя, котороя явно было не простым (Краузе под 60, а он до сих пор на эсминцах ходит). Кроме того, некоторые поступки немецких подводников (в конце фильма) вызывают сомнение. Вряд ли бы немцы стали охотится на эсминец, зная, что рядом шлепают винтами крупнотоннажные танкеры и войсковые транспорты. Впрочем, сцены дуэлей выглядят эффектно и без них кино не было бы настолько энергичным.



Доплавался...
Вне всякого сомнения, Greyhound это живая классика жанра и один из лучших фильмов про морскую войну. Фанаты подводных лодок и стальных кораблей получат огромное удовольствие от просмотра. Очень жаль, что Covid помешал премьере эпика в кинотеатрах, так как Greyhound отлично бы смотрелся на большом экране.



Ледяное безмолвие.
ЗА:
Выдающийся фильм про эсминец и его команду
Впечатляющий океан и эффектные морские дуэли
Работа Том Хэнкса (как исполнителя главной роли и сценариста)
Действие не провисает ни на минуту

12.10.20
(c) Илья Садчиков

история, history, кино, war history, рейх, movie, ocean, submarines, ww2

Previous post Next post
Up