Leave a comment

phoenix2100 July 16 2022, 13:19:31 UTC
Все изменить, что бы ничего не менялось...

Своя земля даже у животных есть, которые никаким земледелием не занимаются. И они готовы и убивают конкурентов.

Reply

mr_binks July 16 2022, 20:49:36 UTC
Да, и у животных, и у охотников-собирателей. Случается, что племя считает определенную территорию своей и не пускает на нее другие племена поохотиться.

Тем не менее, существуют и отличия.
- Охотники-собиратели на определенной территории охотятся сообща, а у земледельцев часто существует частная собственность. Мы, вроде, единый народ, но вот это конкретное поле - оно только мое, а не всего племени.
- Вопрос наследства. Земледелец может передать поле сыну. Что передаст охотник-собиратель - неясно.

А в принципе все сказанное лишь укрепляет мой тезис: если до перехода к земледелию зачатки представлений о собственности на землю существовали, но сам переход, тем не менее, вышел очень кровавым, то это лишь подчеркивает значимость культуры.

Reply

phoenix2100 July 16 2022, 22:22:21 UTC
Земледелие на ранних стадиях всегда сообща и это не вопрос социальной культуры - при хозяйствовании в одиночку или семьей самого поле не будет.

В Европе к частной собственности на сельхоз землю вообще в Новое время перешли.

Reply

mr_binks July 17 2022, 09:03:26 UTC
Quote: при хозяйствовании в одиночку или семьей самого поле не будет

Не факт. История Руси с кучей сел-однодворок говорит об обратном. Я понимаю, что у первобытных не было железных инструментов, но принципиальной разницы я не вижу.

Quote: В Европе к частной собственности на сельхоз землю вообще в Новое время перешли.Боюсь, верно еще более радикальное утверждение: к стандартизации понятия "частная собственность на землю" мир пришел лишь в прошлом веке. А так за штампом "частная собственнось" в зависимости от региона могли стоять разные вещи ( ... )

Reply

phoenix2100 July 17 2022, 11:39:24 UTC
Сел-однодворок не было в принципе. Село - это сравнительно большое селение с церковью. Отдельно стоящую церковь с одним-двумя дворами по-другому называли.

Распространенные когда-то на севере деревни на 1-3 двора по сути родовые с большой долей охоты и собирательства и ближе к предземледельческим стадиям.

Частная собственность на землю появилась в Новом времени, но даже сейчас не распространилось на всю Европу.

Изменения культуры со сменой укладов конечно были, но вы слишком их преувеличиваете. А уж кровопролитие нарастает в основном в рамках одного уклада, по мере исчерпания его потенциала.

Когда охотников становиться слишком много, усиливается конкуренция - приходиться больше усилий тратить не только на охоту, но и охрану угодий. Приходиться строить защищенные убежища и прекращать кочевать по родовым угодьям. Женщины получают возможность заводить огороды, начинают привлекать к этому мужчин. Вот тут и все сдвиги культуры, и основная кровь. Но это все ещё "охота и собирательство".

Reply

mr_binks July 17 2022, 20:32:46 UTC
Quote: Частная собственность на землю появилась в Новом времени

По-моему, и во времена Вавилона уже была. Авраам Пещеру патриархов именно купил, о чем сказано в Ветхом Завете.

Quote: Когда охотников становиться слишком много, усиливается конкуренция - приходиться больше усилий тратить не только на охоту, но и охрану угодий. Приходиться строить защищенные убежища и прекращать кочевать по родовым угодьям.

Да я понимаю, что процесс был долгий и занимал столетия и даже больше.

P.S. За поправку по поводу села и деревни спасибо.

Reply

phoenix2100 July 18 2022, 06:43:29 UTC
Люди покупают разное, в том числе и то, что формально не продается. Частная собственность лишь небольшая часть покупаемого.

"Да я понимаю, что процесс был долгий и занимал столетия и даже больше."
Он не просто долгий. Культура будущего уклада складывается в предыдущем и полностью готова к применению к моменту самого перехода. Отсюда и "революции".

Reply

mr_binks July 18 2022, 20:33:08 UTC
Quote: Культура будущего уклада складывается в предыдущем и полностью готова к применению к моменту самого перехода

Спорно. Хотя есть над чем подумать.

Reply


Leave a comment

Up