Дыбр февральский - 3

Feb 15, 2024 16:30

7. Ещё с ковидных времён резко изменилось ощущение окружающего мира. Сейчас я его рефлексирую как глобальное и настойчивое (почти принудительное) возвращение нас всех в реальность. Причём, не только в "грубую физическую", но прежде всего в "метафизическую реальность". Мир вне головы явно возвращает свой приор над миром в голове. Оказывается, не все идеи равны. Идеи, основанные на реальном, куда более живучи и действенны. Оказывается, даже с самым понимающим человеком нельзя договориться о чём угодно. Есть реальные законы взаимоотношений, которые не обойдёшь. Оказывается, этика - это не просто "как всем удобно". Этика отражает реальное устройство мира, удобно это или нет, либо она не работает как этика. Оказывается, иерархия и другие "социальные условности" это не просто социальный конструкт. Оказывается, это пусть и кривое, но воплощение реального устройства мира, не зависящее от мнения вовлечённых людей. Оказывается, не вселенная исполняет запросы человека, а человек запросы вселенной. И становится всё труднее игнорировать своё настоящее место в мире, которое вовсе не такое привилегированное, каким казалось ранее.

Здесь и будет последний глобальный раскол между теми, кто хотя бы попытается отказаться от эскапизма, и теми, кто захочет остаться в уютном пост/мета модерне. И тут дело даже не в видении или слепоте к правде или в способности к анализу. Мы тут все одинаково полуслепые и видим чёрт-те что. Дело в самом намерении, в самом направлении выбора между правдой и комфортом. Похоже, средней позиции тут (какое-то время?) не будет.

8. На конец года вышел с понимаем, что у меня от чего зависит.
- Открытые глаза (чтобы они там ни видели) открывают дорогу стабильному эмоциональному состоянию
- Стабильное состояние открывает дорогу к способности полноценно работать
- Способность полноценно работать открывает дорогу к самоуважению
- Самоуважение открывает дорогу к возможности нормального управления своей жизнью
- Что в свою очередь даёт возможность хорошо себя чувствовать и заниматься своим здоровьем

Хотелось бы заняться здоровьем, т.к. и лишний вес набрал и вообще не всё хорошо, но отчётливо понимаю, что начинать надо с начала списка. По другому оно у меня лично не сработает.

Пару мыслей про импровизацию переношу на сл. раз

Жизнь happens, По делу, Психо

Previous post Next post
Up