Французский хлеб, или ленивые багетыlivejournalOctober 6 2016, 02:51:36 UTC
Пользователь nelenaa сослался на вашу запись в своей записи « Французский хлеб, или ленивые багеты» в контексте: [...] к хлебу!?)) может и придется осваивать. Оригинал взят у в Французский хлеб, или ленивые багеты [...]
Сомнительная регулировка температурного режима (хотя относительно новая, но старого формата), плюс печёт-жарит неравномерно, но такое часто бывает у многих, ну с паром, понятно, справляюсь металлической плошкой с водой. Т.е пирог в ней испечь можно, курицу-мясо запечь. А вот что-то, требующее именно соблюдения температуры - проблематично)
Если духовка печет неравномерно, то противень нужно просто повернуть в процессе выпечки. Это я про хлеб. И на таких высоких температурах ничего не страшно.
красота конечно,что и говорить.. и выглядит хорошо и верю,очень вкусный.. у меня вот только воды чуток побольше будет на ручной хлеб и я его приспособила под ХБ. все собираюсь тоже воспользоваться ХБ как ты- для вымеса и подъема и все не до того.. Вечно провороню время..
Ира,а формы из чего? классные какие.. надо будет себе тоже присмотреть..
а закваска у тебя какая стоит? у меня тоже есть и стоит давно.. не выкидываю,потому как мне рассказала одна дама, что закваски могут спать годами,потом их надо будить и пользуйся..
а вот как это делать не помню,но могу все найти или спросить новую знакомую по хлебопечению.Я тут сделаю передышку себе и возьмусь за закваски,как и планировала..
а французский он там или нет у тебя тот багет,что тут уж скажешь.. я к примеру из эстонской муки смогу испечь лишь подобие.. нет у нас французских муки,дрожжей и ты ды.. да и настоящий багет я никогда не пробовала..))
Ооооо, Оля, закваска это такая длинная и заковыристая тема, что это в ответе в комменте не напишешь. Собственно, я об этом сто раз уже писала. Но, поскольку сама тот еще хлебопек, то и закваска у меня ржаная заброшена в холодильник месяца четыре назад, и не кормленная. Не знаю, хватит ли у нее сил восстановиться. Восстанавливать как? Вытащить, согреть, и начинать кормить. Если нужно, то сейчас найду как ее кормить для восстановления, но по памяти утром и вечером, а вначале, кажется, и вовсе через 4 или 6 часов. Не помню точно.
Про муку и дрожжи. У меня тоже не французская мука, а самая простая Макфа. Воды я бы тоже чуток добавила, завтра поставлю второй раз и уточню. Это очень зависит от конкретной муки, поэтому угадать можно только после выпечки, или по консистенции теста. Но у меня такой квалификации пока нет.
Я тебя узнала..)) но у меня у самой какой-то глюк.. нет уведомлений про новые ответы в почту,зато недельной давности носит уже в который раз одно и то же.. Ира,мне не к спеху с заквасками..и примерно-то я помню что и как делать.. Ты пишешь,хватит ли сил восстановиться..у неё-то хватит, у нас бы только терпения хватило..))
Блиин! Хотела не забыть про1 ч.л. ОМ написать, и забыла! Спасибо, Оль, сейчас напишу. И про воду. Воды точно мало. Надо больше, но по рецепту именно столько. Это очень сильно зависит от муки и ее влажности. Завтра буду ставить, и добавлю еще лед кубиков 5.
Меня вот однажды убедили, что для простого хлеба и пиццы все-таки объемами лучше мерить именно из-за влажности муки. Для пресных хлебов на каждые 2 чашки (стакана, мерных емкостей) муки 1 чашка холодной воды. Работает на ура..)
Comments 63
Reply
Reply
Очень все просто, а результат очень неплохой.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
И на таких высоких температурах ничего не страшно.
Reply
и выглядит хорошо и верю,очень вкусный..
у меня вот только воды чуток побольше будет
на ручной хлеб и я его приспособила под ХБ.
все собираюсь тоже воспользоваться ХБ как ты-
для вымеса и подъема и все не до того..
Вечно провороню время..
Ира,а формы из чего? классные какие..
надо будет себе тоже присмотреть..
а закваска у тебя какая стоит?
у меня тоже есть и стоит давно..
не выкидываю,потому как мне рассказала одна дама,
что закваски могут спать годами,потом их надо будить и пользуйся..
а вот как это делать не помню,но могу все найти или спросить
новую знакомую по хлебопечению.Я тут сделаю передышку себе и
возьмусь за закваски,как и планировала..
а французский он там или нет у тебя тот багет,что тут уж скажешь..
я к примеру из эстонской муки смогу испечь лишь подобие..
нет у нас французских муки,дрожжей и ты ды..
да и настоящий багет я никогда не пробовала..))
Reply
Собственно, я об этом сто раз уже писала. Но, поскольку сама тот еще хлебопек, то и закваска у меня ржаная заброшена в холодильник месяца четыре назад, и не кормленная. Не знаю, хватит ли у нее сил восстановиться.
Восстанавливать как? Вытащить, согреть, и начинать кормить.
Если нужно, то сейчас найду как ее кормить для восстановления, но по памяти утром и вечером, а вначале, кажется, и вовсе через 4 или 6 часов. Не помню точно.
Про муку и дрожжи.
У меня тоже не французская мука, а самая простая Макфа.
Воды я бы тоже чуток добавила, завтра поставлю второй раз и уточню.
Это очень зависит от конкретной муки, поэтому угадать можно только после выпечки, или по консистенции теста. Но у меня такой квалификации пока нет.
Reply
Reply
но у меня у самой какой-то глюк..
нет уведомлений про новые ответы в почту,зато недельной давности носит уже в который раз одно и то же.. Ира,мне не к спеху с заквасками..и примерно-то я помню что и как делать..
Ты пишешь,хватит ли сил восстановиться..у неё-то хватит, у нас бы только терпения хватило..))
Reply
Reply
И про воду. Воды точно мало. Надо больше, но по рецепту именно столько. Это очень сильно зависит от муки и ее влажности. Завтра буду ставить, и добавлю еще лед кубиков 5.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment