«Пёс-призрак: Путь самурая»: духовный рост киллера

Nov 11, 2019 06:05


Культовый фильм «Пёс-призрак: Путь самурая» 1999 года (режиссёр Джим Джармуш) - завораживающее отражение философии самурая, служащего своему сёгуну, в современном чёрном убийце, работающем на итальянскую мафию. Главный герой по имени Пёс-призрак обязан жизнью одному итальянцу из преступного клана. Найдя смысл жизни в древнем кодексе чести самурая, он выбирает своим хозяином этого человека. В регулярных и блестяще выполненных заказах на убийство он видит службу воина, выполняющего приказы. Но когда ситуация осложняется, как это всегда случается у вооружённых бандитов, получается однозначный расклад: один из них, либо убийца, либо хозяин, должен умереть. Иначе никак.



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



Для самурая выбор совершенно очевиден. Смерти он не боится, что делает его более быстрым, более сильным, почти непобедимым. Никакой бандит, опасающийся за свою шкуру, не может с ним сравниться. Пёс-призрак играючи создаёт мизансцену убийства.

Хозяин, конечно, очень ценит своего киллера, и явно делает всё то немногое, что вообще возможно, для исправления ситуации. Но его выбор тоже очевиден - с самого начала.

Главный герой настолько погружен в духовное совершенствование, что негритянская культура, зажигательные ритмы соседей в чёрном квартале перестают его трогать. Как будто обычная жизнь течёт сквозь него, не касаясь.

Важны лишь мелочи - пташка, севшая на глушитель снайперской винтовки. Старик, к которому подкрадывается воришка. Друг-мороженщик, с которым они говорят на разных языках, но оба всё понимают. Девочка, которая любит читать. И пёс, который словно видит его душу.

Редкий случай, когда киллер убедительно показан как человек, по-настоящему духовно совершенствующийся.



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999



«Пёс-призрак: Путь самурая» 1999

Магия режиссёра Джима Джармуша превратила огромного убийцу с завораживающей пластикой опасного медведя в бесплотного духа, прошедшего свой путь до конца.

Он даже сумел передать учение младшим товарищам...

В главных ролях: Форест Уитакер, Джон Торми, Исаак Де Банколе, Ричард Портноу, Триша Весси, RZA, Генри Сильва, Джин Руффини.

Оригинальное название: «Ghost Dog: The Way of the Samurai».

Ещё фильмы Джармуша:

вампиры, как носители культурного кода человечества   «Выживут только любовники»,

философское кино про зомби «Мёртвые не умирают».

необычный ракурс в кино, Генри Сильва, кино, Джин Руффини, Форест Уитакер, остросюжетное кино, Триша Весси, Джим Джармуш, Исаак Де Банколе, rza, Джон Торми, #кино, Ричард Портноу

Previous post Next post
Up