"Выживут только любовники" - метафора для приговора

Sep 11, 2019 06:18


Фильм «Выживут только любовники» 2013 года (режиссёр Джим Джармуш) - потрясающая метафора человеческой цивилизации. Адам и Ева - уже столько веков любят друг друга, что им даже не нужно жить вместе, да на одном континенте, чтобы сохранять родство душ и прочную связь друг с другом. Бессмертие сделало их подлинными носителями культуры - все языки, все музыкальные инструменты ими освоены. Все литературные шедевры прочитаны и выучены наизусть - потому что разобраны на цитаты.



"Выживут только любовники" 2013



Они вампиры, но давно уже не пьют кровь кровожадным образом - всё культурно, через больничные запасы. Своим творчеством вампиры делятся с людьми через посредников - например, их близкий друг и дилер, поставщик крови, писал за Шекспира. А Адам - подкидывал хиты рокерам.

Людей они называют зомби, то есть мертвые, потому что люди погрязли в делёжке ресурсов и забросили творчество и нормальную жизнь.



"Выживут только любовники" 2013



"Выживут только любовники" 2013



"Выживут только любовники" 2013



"Выживут только любовники" 2013

Кровь людей практически вся заражена - очень трудно найти чистую кровь, которую безопасно пить вампирам. Люди отравлены, а вампиры - чисты.

Ева живёт в Танжере и довольно активно интересуется пульсом человеческой жизни. Читает книги. Общается с авторами. С настоящими авторами.

А вот Адам совершенно разочарован в людях и уже очень давно вообще не выходит из своего дома в Детройте - похоже, очень много лет. Весь в депрессии. Занимается музыкой, но очень устал от всего. Подходит вплотную к мысли о самоубийстве.

Фильм похож на взгляд через замочную скважину на нутро человеческой цивилизации. Тонкая оценка культурного наследия и приговор разрушительным человеческим страстям. Понравится эстетам и порадует прекрасной музыкой.

В главных ролях: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Антон Ельчин, Миа Васиковска, Джон Хёрт, Джеффри Райт, Слиман Дази, Картер Логан.

Ещё очень смешное кино про вампиров: «Реальные упыри» (режиссёры Тайка Вайтити и Джемейн Клемент). Нечто вроде документального отчёта про быт упырей.

необычный ракурс в кино, Слиман Дази, про любовь, Джон Хёрт, артхаус, кино, вампиры, Антон Ельчин, Том Хиддлстон, Джим Джармуш, Миа Васиковска, Джеффри Райт, Картер Логан, #кино, Тильда Суинтон

Previous post Next post
Up