"Операция Шаровая молния" - идеалисты хуже всех

Sep 12, 2019 06:11


Фильм «Операция Шаровая молния» 2018 года (режиссёр Жозе Падилья) - впечатляющий рассказ про террористов на примере угона самолёта «AirFrance» в 1976 году (Энтеббе, Уганда). Это нашумевший случай угона самолета с большим количеством еврейских пассажиров на борту с требованием освободить братьев-террористов из тюрьмы. Фильм интересен большим вниманием ко внутренней кухне террористической группы. Центральные фигуры - немецкие террористы из самых идейных, высокодуховных и принципиальных сторонников арабов против израильтян.



Операция "Шаровая молния" 2018



Это образованные люди, имеющие выстраданные убеждения и тщательно следящие за моральной чистотой террористической операции - просто у них цель оправдывает средства. Они пошли на сделку со своей совестью и реально готовы убить заложников. Для очистки своей европейской рафинированной совести они выставили определённые гуманистические требования своим арабским братьям по террору - организаторам и боевикам. Разумеется, на деле выяснится, что гуманизм и терроризм - это вещи из совершенно разных опер.

Революционеры-идеалисты в силу своего беспредельного фанатизма выглядят куда хуже обычных наёмников или имеющих личные или национальные мотивы. Намного хуже. Это страшное выхолащивание человечности из души, рожденной для смелых и добрых дел. Это чудовищно.



Операция "Шаровая молния" 2018



Операция "Шаровая молния" 2018



Операция "Шаровая молния" 2018



Операция "Шаровая молния" 2018



Операция "Шаровая молния" 2018

В фильме очень любопытно показано, как руководство Израиля приходит к тому решению по взаимодействию с террористами, которое мы все сейчас хорошо знаем.

Сама операция «Шаровая молния», многократно экранизированная как захватывающий и жизненный сюжет, здесь тоже показана очень хорошо.

В главных ролях: Розамунд Пайк, Даниэль Брюль, Лиор Ашкенази, Марк Иванир, Эдди Марсан, Зина Зинченко, Бен Шнетцер, Амир Хури.

Ещё кино про африканского диктора-людоеда «Последний король Шотландии», очаровавшего поначалу наивного британца, приехавшего лечить бедных людей.

Эдди Марсан, необычный ракурс в кино, Зина Зинченко, кино, Марк Иванир, Лиор Ашкенази, Розамунд Пайк, остросюжетное кино, Амир Хури, Жозе Падилья, #кино, Даниэль Брюль, Бен Шнетцер

Previous post Next post
Up