«В диких условиях» - бросить учёбу и стать бродягой?

Nov 12, 2019 06:12


Фильм «В диких условиях» 2007 года (режиссёр Шон Пенн) - про путешествие сына, бросившего своих родителей и всех остальных людей. По мотивам реальной истории Кристофера Маккендлесса.

Она начинается, как невыносимый эгоизм и глупость юноши, вздумавшего бродяжничать вместо обучения в Гарварде. Хотите подарить мне новую машину на окончание колледжа? Фу, это так по-мещански, ведь старая развалюха прекрасно ездит. Просто плевок в душу! Последняя капля, придётся уйти...

Оборвав все связи с родителями, уничтожив все свои документы и пожертвовав на благотворительность всё со своего образовательного счёта, молодой человек отправляется в путь. Подумаешь, что деньги на счёт откладывали его родители - зато он весьма разочарован их жизнью и радикально не хочет быть, как они. Так легко обесценивать и выбрасывать то, что создавали другие.

Но по ходу фильма открывается несколько другой взгляд на всю ситуацию.



«В диких условиях» 2007



Довольно быстро становится ясно, что он из весьма обеспеченной семьи и всегда сможет вернуться в Гарвард, если захочет. И родители с радостью оплатят всё во второй раз, ещё и извиняться будут, за прошлые ошибки.

Моральный облик родителей при ближайшем рассмотрении тоже выглядит, мягко говоря, не идеальным. Основной урок, который выносит их сын во взрослую жизнь, - деньги не делают человека счастливым, а родители - это лицемерные чудовища.

И что же решает умный, спортивный и начитанный молодой человек?

Отбросить, как мусор, жизнь в социуме, сжечь оставшиеся деньги (буквально) и с несколькими книжками отправиться жить на Аляску, в дикую природу. Родителям вестей не слать - они не заслужили. Таков чудовищный максимализм юности!

Нормальная обувь, нормальная экипировка? Не слышали. Карта и компас? Вот ещё! Правда, есть ружьё и справочник местных растений. А шустрые белки - это очень хорошо.

Вера здорового и юного человека в своё бессмертие приводит к полному попранию любых, даже самых элементарных правил безопасности.

Когда он путешествует по тёплым местам, общаясь с разными людьми то там, то сям - ему грозит лишь получить по лицу или подхватить болезни хиппи.

Но, попав зимой в горы, он вдруг открывает, что речь уже идёт буквально о выживании. Ох уж мне эти люди, не знающие, как выглядит зима... Особенно в горах.

Поразительное везение и подаренные ему в последний момент сапоги позволяют не погибнуть в горах сразу - и у него будет время в одиночестве осмыслить опыт двухлетнего бродяжничества. Удивительно, но ему попадались очень добрые и открытые люди, показавшие, что общение может приносить радость и любовь.



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007



«В диких условиях» 2007

Прекрасное кино о людях, которые не могут не путешествовать. Возможно, то, что они считают формальными причинами такой жизни - лишь отговорка, чтобы успокоить свою совесть.

В главных ролях: Эмиль Хирш, Хэл Холбрук, Марша Гей Харден, Уильям Хёрт, Джен Мэлоун, Брайан Х. Дьеркер, Кэтрин Кинер, Винс Вон, Кристен Стюарт.

Оригинальное название: «Into the Wild».

Ещё кино по реальным событиям, про выживание: «Джунгли». Ребята хотели получить немного адреналина, в Южной Америке, - смотрите, и что из этого вышло.

Ещё про экстремальное выживание: «Касаясь пустоты», «127 часов».

необычный ракурс в кино, выживание, кино, Хэл Холбрук, Марша Гей Харден, #кино, Кристен Стюарт, Кэтрин Кинер, Уильям Хёрт, Винс Вон, Шон Пенн, Брайан Х. Дьеркер, дети, по реальным событиям, Эмиль Хирш, Джен Мэлоун

Previous post Next post
Up