Пелевинский масштаб сериала "Библиотекарь"

Aug 17, 2023 06:01


До мурашек, честно. Специально ждала последнюю серию, чтобы оценить весь объём  явления - справятся ли? Потянут ли почти невозможный уровень требуемого в финале катарсиса? О-о-о-о! Щит Родины отработал с блеском. Итак, обо всём по порядку - новейший русский фэнтези-сериал «Библиотекарь» 2023 снят по роману Михаила Елизарова, которого я до недавних пор и по досадной случайности считала лишь талантливым автором язвительных песен. Книги его суровы и чуть тяжеловаты, но зато приправлены едким юмором (как и песни). А главное - смысл. Или замысел, тут как вам больше нравится.



«Библиотекарь» 2023



История о библиотекаре начинается во время ВОВ и периодически туда идут крайне важные отсылки, но основное действие разворачивается уже в момент развала СССР, когда наивные молодые актёришки наконец-то потянулись в американские посольства для долгожданного подключения к строительству западной мечты. Главный герой - убогий аниматор как раз из этих, и внезапно возникший на пороге отец (бывший пьяница) его никак не впечатляет. Скоро незадачливому герою приходится вступить в наследство, то есть поехать куда-то в неславное отцовское Широнино и продать квартиру.



«Библиотекарь» 2023

А там какие-то люди насмерть дерутся за книги авторства Громова, кстати, редкого графомана бравурной советской закалки. И якобы от чтения этих книг происходит мощный, но кратковременный волшебный эффект. Есть книги Памяти, Терпения, Силы, Ярости, Власти, Радости. Ну и Смысла (но это не точно).



«Библиотекарь» 2023

Парнишка хочет максимально быстро и безболезненно свалить из лютого дурдома, где отец был не на последнем месте, но вокруг всё стремительно обрастает новыми кровавыми жертвами, а потом... Сумасшествие оказывается правдой. И даже хуже.

В мире библиотекарей идёт яростная борьба как за оставшиеся экземпляры книг, так и за власть, но основной трофей - последняя книга Смысла. Которой могло и не быть вовсе, кто знает?



«Библиотекарь» 2023

Библиотекарь - сериал удивительный. Бережно упростив оригинал, создатели умудрились вполне донести главную мысль, от которой благость разливается по венам и хочется жить и творить добро.



«Библиотекарь» 2023

В сериале есть и динамика, и чудные диалоги, и на актёров смотреть любо-дорого.

А самый шик - и молодёжь цепляет!!! Посоветовала друзьям дочерей, смотрят.

Я бы его крутила по всем каналам. Не пропустите, это вам не Барби. Бесценное и сразу в анналы.

Режиссёр: Игорь Твердохлебов.

В главных ролях: Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури, Игорь Золотовицкий.

кино, сериал, Игорь Твердохлебов, Михаил Трухин, Сергей Епишев, #кино, СССР, Андрей Мерзликин, Мариам Псутури, фантастика, Евгения Дмитриева, Михаил Тройник, ВОВ, Игорь Золотовицкий, Елена Морозова, Марина Ворожищева, Никита Ефремов

Previous post Next post
Up