Фантастика "Спутник" 2020 - гимн слабоумию и отваге либеральных правозащитников

May 04, 2020 06:01


Если интересуетесь, что творится в голове у формально разумных прямоходящих, которым ой как жалко бедных немцев, пострадавших во время Великой Отечественной войны, срочно смотрите космический ужас «Спутник» 2020 года (режиссёр Егор Абраменко) про инопланетян в СССР в 1983 году. Если любопытствуете про тех, кто бьётся грудью за малолетних отморозков, которые «онижедети», - сюда же. Аналогии про всех добреньких за чужой счёт замечательно просматриваются.



«Спутник» 2020



В фильме «Спутник» 2020 года мы имеем дело с неисследованным инопланетным существом, вернувшимся с орбиты вместе с космонавтами. Даже «ужасным и бессердечным» тоталитарным офицерам здесь вполне ясно, что главное - иметь возможность надёжно ликвидировать чужеродную животину, если она выйдет из-под контроля. Если при этом пострадают ещё герой-космонавт, ранее подписавшийся отдать жизнь за Родину, или ещё кое-кто, по мелочи, то такой ценой вполне можно пренебречь ради очевидной стратегической задачи - не допустить тотального нашествия злобных пришельцев на Землю.

Но у доброй тёти-доктора голова, в которую она ест, совсем о другом болит. Переживает, бедняжка, что учёные замучили космонавта - не хотят выпускать на свободу, кошмар. Что там какая-то хищная штука прицепилась, так это пустяки, главное - не допустить научных опытов под контролем военных.



«Спутник» 2020

Что опасное существо после будет делать, без контроля, о том у нас голова не болит, потому что весь мозговой процесс ушёл в переживательную область. Подумать на полшага вперёд - умственных силёнок не хватает.

Для точного узнавания зрителем образа правозащитников с широкоформатной душой в сюжете есть нюанс: им ещё страсть как жаль детей в детдоме.

И сразу весь моральный облик сошёлся воедино - детей им жаль, отъявленных преступников в тюрьмах им жаль невыносимо, зато простых солдат не жалко ни капли, а уж на Родину, даже на всё человечество - наплевать с высокой колокольни. Мышление, как у рыбки, - жалею только то, что вижу прямо перед собой или на фотографиях (преимущественно - из ленты в соцсетях). Большего масштаба мышления не предусмотрено программой.

Бывают, конечно, благородные люди, которые за правое дело болеют, честь им и хвала. Но есть и альтернативно одарённые, которые ради «слезинки ребёнка» миллионы положат - не поморщатся.



«Спутник» 2020

Судя по рейтингу фильма, не нравится народу облик подобных правозащитничков и про тоталитарный СССР - тоже не очень. Хотя снято неплохо, можно и посмотреть. Не болеется за главную героиню, но смотрится с интересом. Хорошая идея - в советскую историю добавить немного фантастического ужаса. Осталось сместить акценты на нормальных героев.

В главных ролях: Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук, Антон Васильев, Виталия Корниенко, Наталья Швец, Алексей Демидов, Александр Марушев, Альбрехт Зандер, Александр Шам.

Ещё кино про альтернативно одарённых, образованных террористов: «Операция Шаровая молния». Европейские идеалисты жгут напалмом, хотя и хлюпики.

Фёдор Бондарчук, Виталия Корниенко, кино, Пётр Фёдоров, Оксана Акиньшина, Наталья Швец, премьера, Антон Васильев, Егор Абраменко, #кино, СССР, Александр Марушев, Альбрехт Зандер, фантастика, Александр Шам, Алексей Демидов

Previous post Next post
Up