Про фридайвинг: "Один вдох" 2020. Женщина, пронырнувшая Блю Холл на задержке дыхания

May 05, 2020 06:01


К сорока годам иметь неинтересную работу и распавшийся брак -  почти что тупик, но иногда в этом возрасте всё только начинается. Фильм «Один вдох» 2020 года (режиссёр Елена Хазанова) снят по мотивам реальной истории «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой. Если для вас название «Блю Холл» что-то значит, то просто представьте - на сегодняшний день она единственная в мире женщина, пронырнувшая печально знаменитое кладбище дайверов в Дахабе на задержке дыхания. Максимальная глубина естественной подводной арки около 130 метров. Даже мужчин, сделавших это, единицы. А мемориальных табличек там стало так много, что их просто перестали вешать, чтобы не отпугивать туристов.



«Один вдох» 2020



Главная героиня бросила плаванье, как профессиональный спорт, ещё в юности. О существовании фридайвинга - погружении на задержке дыхания на экстремальную глубину узнала случайно. Уникальный объём лёгких бывшей спортсменки позволил ей сразу достичь впечатляющих результатов.

Пережив серьёзное разочарование, она сумела найти новую цель, пройдя практически с нуля невероятный путь. Преодоление всех мыслимых преград стало возможным за счёт особых техник дыхания и работы с сознанием.

Я сама однажды погружалась на «жалкие» 48 метров с баллоном сжатого воздуха - ощущения настолько сильные, что этого не забыть. Мир замедляется и давит со всех сторон.

Представить себе задержку дыхания более, чем на 9 минут, или нырок на глубину более 52 метров метров сквозь подводную пещеру - не хватает воображения. Это запредельные результаты.

Фридайвинг - экстремальный вид спорта для тех, кто с трудом может остановиться. У каждого человека есть свой предел, и рано или поздно они нащупывают свой... Ту грань, после которой уже не вернуться.



«Один вдох» 2020

Фильм «Один вдох» 2020 года - вдохновляющий пример способности человека раздвигать границы, данные природой. Начинать всё заново, когда уже никто не поставит и ломаного гроша не то, что на победу, а даже на участие.

Я ни в коем случае не призываю всех кидаться в экстрим, как лекарство от депрессии. Но если кто-то сумел полностью отстроить свою жизнь, начав вот так, значит - никогда нельзя опускать руки.

Прекрасный фильм про фридайвинг и волю к победе над собой!

В главных ролях: Виктория Исакова, Максим Суханов, Владимир Яглыч, Сергей Сосновский, Филипп Ершов, Стася Милославская, Владислав Ветров, Артем Ткаченко, Ольга Лерман, Алексей Матошин.

Ещё фильм-страшилка про дайверов: «Открытое море». Подобный сюжет легко может произойти в некоторых расслабленных странах и основан на реальных событиях.

необычный ракурс в кино, Сергей Сосновский, кино, Максим Суханов, дайвинг, Филипп Ершов, остросюжетное кино, премьера, Владислав Ветров, Алексей Матошин, Владимир Яглыч, #кино, Спорт, Елена Хазанова, Виктория Исакова, Артем Ткаченко, Стася Милославская, по реальным событиям, Ольга Лерман

Previous post Next post
Up