Консерватизм

Jul 11, 2015 08:23

Недавно в разговоре я употребил понятие "нездоровый консерватизм". Мне оно показалось вполне содержательным и понятным. И мне стало любопытно это понятие вербализовать. Что такое консерватизм? Чем отличается здоровый консерватизм от нездорового ( Read more... )

политика, этническое, проститутки, кастовое, Индия, дыбр

Leave a comment

v_b March 23 2016, 05:35:18 UTC
Посмотрите на консерватизм, как на противопоставление революции. Консерватор может видеть проблемы, может быть согласен с тем, что их надо решать. Но что делать для того чтобы их решить? Революционер верит в возможность решить все проблемы одним махом - убрать плохих людей из власти, поставить хороших, и всё срастётся. Консерватор видит проблемы как следствие причин объективных, считает что одним махом их не решить - чтобы решить проблемы надо работать. Революция же только мешает этому процессу, по сути не решая проблем, латает дыры в одном месте, за счёт других, отвлекает от "настоящей" работы - просто смена элит за общий счёт.

Reply

moses1161 March 23 2016, 10:32:29 UTC
То, как вы видите консерваторов, я вижу как другой вид революционеров. Умеренных революционеров, если угодно. Консерватор - это тот, кто не то чтобы не замечает проблем, но даже полагает эти проблемы за благо. Например, материальное неравенство в обществе. С точки зрения прогрессистов - зло и проблема. С точки зрения консерваторов - необходимый и естественный стимул к развитию общества. Ну это так, если не углубляться.

По-вашему все революционеры работают по примитивному плану "решить все проблемы одним махом - убрать плохих людей из власти, поставить хороших, и всё срастётся". Я о таких не слышал. Всегда есть более-менее внятный план. Как правило, план этот не совершенен лишь в том, что его не довели до сведения общественности. Или общественность сама не хочет доходить до сведения. А тут ещё и консерваторы, которые обладаю значительной властью, и которым не выгодны любые перемены. Поэтому революция - это всегда война и кровь.

Reply

v_b March 24 2016, 01:45:02 UTC
Ну, я привёл пример типа "сферического коня в вакууме", который мне показался не более сферическим и не более в вакууме, чем ваше описание консерваторов ( ... )

Reply

moses1161 March 24 2016, 15:55:20 UTC
С кастовой системой в Индии пример очень хороший, но это аргумент не в вашу пользу. Это самый яркий пример оголтелого консерватизма. Того самого, людоедского, о котором я и говорю. Кастовая система низводит значительную часть населения до состояния бесправных животных. Это положение даёт стране супер дешевые рабочие места для выполнения самой грязной работы, типа уборки какашек в общественных туалетах вручную. Ведь сделать водопровод и канализацию - это так дорого! Лучше нанять пару далитов.

Я понимаю, что вас не убеждают аргументы справедливости, гуманизма, развития человеческого потенциала, человеческого достоинства и т.д. Потому, что вы - консерватор, а не человек. Такая у вас душевная конституция. Вам важно, чтобы ваши какашки вовремя убирались. А кто и какой ценой это делает - не важно. Такова жизнь.

Reply

v_b March 25 2016, 05:26:55 UTC
Увы, нет. Просто я вижу мир в целом очень печальным местом, а людей очень несовершенными. Я вижу, что сделать хуже, даже с благими намерениями - очень легко. А сделать лучше - сложно. Я не верю что о делах людей надо судить по мотивам этих людей, а только по результатам - слишком часто "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Я понимаю, что Индия, это далеко не худший вариант того, что могло бы быть на данной территории. То, что такое сложное госудаство как Индия существует и даже чего-то добивается - это чудо.

Легко выковырять какую-нибудь душераздирающую историю, и под неё сагитировать массы... под что угодно. Надо иметь силу и ум, чтобы не повестись.

Поэтому я человек, а не безмозглое животное управляемое легко программируемыми извне эмоциями.

Reply


Leave a comment

Up