"Голодные сердца", очередная история про #яжемать

Apr 01, 2018 22:03

В очередной раз гостеприимный киноцентр "Родина" распахнул свои двери для любителей кино. В этот раз мне удалось увидеть картину Саверио Костанцо "Голодные сердца" (Италия, 2014 г.) В основе фильма автобиографический роман «Ребенок-индиго» / Il bambino indaco Марко Францозо. На Венецианском фестивале исполнители главных ролей Адам Драйвер (Джуд) и Альба Рорвахер (Мина) удостоились главных наград за лучшую мужскую и женскую роль.



Когда встречаются два человека и между ними вспыхивают чувства, это всегда очень трогательно и романтично, а если эта любовь перерастает в крепкую семью, то это уже становится примером для подражания. У наших героев все начиналось именно так: нелепое знакомство в совершенно неромантичном месте, вспыхнувшие взаимные чувства, как итог - беременность и свадьба.
Казалось бы, все шло хорошо: счастливая семья в ожидании ребенка, любящие друг друга супруги, но тут вмешался случай...

Мине внушила гадалка, что ее ребенок избранный (индиго). Она помешалась на этой идее, и сюжет начал развиваться самым неблагоприятным образом: она отказалась от обычного доктора, нашла клинику нетрадиционной медицины, жутко не доедала, а после рождения малыша и вовсе замкнулась на своей идее, что его нужно очистить от воздействия окружающей среды, чтобы не растерять его святость. Она полагалась только на собственные инстинкты и давила на мужа фразами в духе: "я же мать", "я чувствую, что надо ребенку", "ты мне не доверяешь!"
В итоге, малыш питался только растительной пищей, не получал достаточного количества витаминов, начал отставать в развитии, и только к 7 месяцам папаша начал бить тревогу. Дошло до того, что он тайно возил малыша к доктору и кормил мясом, а жена, видя это, тайно давала лекарство, чтобы пища не усваивалась. Каждый думал только о ребенке и каждый хотел как для него лучше, но Мина в своей чрезмерной любви потеряла связь с реальностью, и это стало опасно для малыша. Как бы Джуд не любил свою жену, ответственность за жизнь ребенка оказалась для него важнее и началась борьба за сына.
Джуд отвез ребенка к матери, пытаясь уберечь от голодной смерти, но Мина в своем безумстве оказалась очень хитра и изворотлива, вмешалась полиция и забрала ребенка. Ситуация оказалась тупиковая для Джуда, ребенка он забрать не мог, закон на стороне матери, доказательств ее безумства нет, и вот тут неожиданная развязка фильма просто повергла меня в шок...
Сдали нервы матери Джуда, любовь к внуку оказалась сильнее разума и поиска путей выхода из сложившейся ситуации, ничего умнее она не придумала, как просто взять и застрелить невестку...

У меня был просто шок от всего происходящего на экране, во-первых, зацепил сюжет: вроде довольно банальная история о том, как на фоне гормонального сбоя у молодой матери едет крыша, но весь фильм ты сидишь в напряжении и ждешь, а что же будет дальше, потому что улучшения ее состояния не наблюдается... Увидеть фильм с незаезженным сюжетом сейчас стало непросто, но этот зацепил. Во-вторых, фильм идет с субтитрами и слышать живую речь героев, очень приятно и волнительно: очень трогательно Джуд (американец) исполнил для своей жены (итальянки) песню-признание в любви на итальянском на их свадьбе,  это было так мило)). И, в-третьих, это работа режиссера: события разворачиваются в Нью-Йорке - огромном мегаполисе сером, суетном, но по-своему волнующем, в маленькой квартирке с выходом на крышу, где у супругов свой отдельный мир. В дальнейшем создается ощущение будто герои загнаны в клетку со своей бедой в окружении многоэтажек и бежать некуда, у всех своя жизнь, но герои сознательно отгораживаются от окружающих. Очень много кадров крупным планом, и это давит на зрителя, все эмоции, переживания героев, можно прочитать по их лицам.

Очень тяжелый фильм... Непростая история, цепляющая за душу и оставляющая след, есть над чем подумать. И не дай Бог кому-то столкнуться с таким в реальной жизни, это трагедия всей семьи...
Спасибо spbblog и лично sunsinta за приглашение на пресс-показ.

#Италия, #Питер, #фильм, #драма, #пресс-показ, #Голодные сердца, #киноцентр Родина

Previous post Next post
Up