"Мария Стюарт" в постановке "Такого Театра".

Mar 09, 2018 14:32

Если вы не гонитесь за пафосными театральными декорациями, красивой лепниной и величественными лестницами с балюстрадами, громадными люстрами и интерьером в стиле барокко, рококо, модерн и иже с ними, но хотите увидеть альтернативу репертуарному театру, где есть место танцу, музыке, кино и всему новому и актуальному в любом виде перформативного искусства, то вам сюда: театральная площадка "Скороход", открывает двери всему новому. На ее сцене можно увидеть все: от современного балета, новой оперы, написанной в жанре хип-хоп до документального театра.
Нам посчастливилось попасть на эту площадку и воочию увидеть на ее сцене постановку от "Такого театра" "Мария Стюарт" (трагикомедия, режиссеры: Игорь Сергеев и Варя Светлова).



Трагикомедия на основе документальных материалов о жизни последней католической королевы Шотландии Марии Стюарт. На фоне религиозного раскола внутри народа Шотландии Мария Стюарт становится королевой. Ей предстоит столкнуться с испытанием властью и противостоянием с английской королевой Елизаветой, взошедшей на престол в то же время.
Этот спектакль не историческая реконструкция событий прошлого, а, скорее, вневременная история внутренней борьбы и двойственности природы человека. Спектакль «Мария Стюарт» - не легенда, покрытая музейной пылью, а история о нас нынешних, делающих свой выбор каждый день.
Сказать, что мне очень понравилось, это ничего не сказать! Несмотря на весьма существенную продолжительность спектакля (3 часа 40 минут) он смотрится просто на одном дыхании! В первую очередь поражает актерский состав, он довольно-таки молод, но это не умаляет его профессионализма. Во-вторых, очень скудные декорации, что характерно для современного театра, на первый план выходит актер и его история, а не все эти рюши, комоды, стулья. В-третьих, поражает грим и наряды актеров - абсолютно современные образы, повседневная одежда, актуальная на сегодняшний день: джинсы, косухи, футболки. Изначально это кажется странным и в голове возникает какой-то диссонанс: как же так?.. это же события ХVI века! Но потом все это становится такой мелочью и нетребующей внимания мишурой. Зритель оказывается втянут в события и интриги того времени при помощи блестящей игры актеров.

Самым ярким персонажем для меня стал Джон Нокс (шотландский религиозный реформатор, противник Марии Стюарт - Игорь Грабузов). Никак не могу обойти без внимания его потрясающую проповедь о выборе в первом акте . Сколько страсти, силы, истины было в этой проповеди! Прочитай он эту проповедь сейчас, она будет также актуальна, как и тогда, много лет назад.

Перед выбором часто стоят все, и в первую очередь королеве сложнее всего его сделать. Какой бы шаг не сделала Мария Стюарт она всегда перед выбором, в ее руках слишком много решается судеб, и как любой человек она совершает ошибки, приводящие к страшным последствиям. Власть, деньги, слава, коррупция, шантаж, каждый день ей приходится сталкиваться с этими вопросами, от того какой она сделает выбор, будет зависеть жизнь простых людей. Чувствам не всегда есть место, но Мария Стюарт, при выборе мужей идет на поводу у своих чувств и выбирает тех, кто явно не готов к власти. Станислав Белозеров, сыгравший короля Генриха Стюарта, очень ярко показал короля, доведенного до состояния невротизма холодностью королевы, разочаровавшейся в своем выборе. Этот страх за свою жизнь, постоянные подозрения в мятеже доводят его до полусумасшедшего состояния, в какой-то момент даже начинаешь ему сопереживать и сочувствовать.

На протяжении всего спектакля идет противостояние Марии Стюарт и королевы Елизаветы I (Мария Амеленкова). Как же она ее потрясающе сыграла: умной, властной, непреклонной, не терпящей возражений и лишней болтовни, хорошим стратегом, но в то же время любящей сестрой, дающей право на ошибку и возможность исправиться.

Впечатления после спектакля остались очень яркие: столько несовместимых вещей, но так прекрасно уживающихся друг с другом! Там было все: и юмор, и любовь, и смерть, и слезы, и предательство, все, что окружает жизни обычных людей, хоть это и высшие чины.
Однозначно рекомендую этот спектакль к просмотру: это и соприкосновение с историей, и возможность окунуться в прошлое, и увидеть всю изнанку грязных интриг королевского престола, и, конечно,возможность насладиться прекрасной игрой актеров.

Спасибо за приглашение spbblog и лично mikheevaksenia.

# Питер, #трагикомедия, #спектакль, #Такой театр, #Мария Стюарт, #весна, #Скороход

Previous post Next post
Up