"Желары". Фильм о маленькой деревне с жителями с "Большой буквы".

Feb 25, 2018 21:51

Продолжаю обзор фильмов с фестиваля Вышеградской четверки, который проходит с 22 по 25 февраля в киноцентре "Великан парк" при поддержке киноклуба "Синемафия". В этот раз речь пойдет о фильме "Желары" (Чехия, Словакия, Австрия/ 2003 г.)



"Желары" - экранизация новеллы "Гануля Йозы", написанной Кветой Легатовой. Автор, дебютировав в свои 80 лет, стала литературной сенсацией. Книга была написана на основе личных впечатлений и переживаний автора, которая в подростковом возрасте была свидетелем многих из описанных в книге событий. Фильм был представлен на премии "Оскар", как "Лучший фильм на иностранном языке" в 2004 году.


События разворачиваются во времена Великой Отечественной войны в небольшой горной деревеньке Желары, куда попадает главная героиня Элишка в бегстве от гестапо, боясь быть уличенной в антифашистском сопротивлении. Ее возлюбленный бросает ее и бежит за границу, а Элишке помогают сбежать друзья и старик Йоза, которому она перелила свою кровь для спасения жизни, теперь он спасает ее. Так она оказывается одна со своей бедой и Йозой, за которого должна выйти замуж, иначе местные ее не примут и сдадут фашистам. У нее нет выхода и приходится приспосабливаться, чтобы остаться в живых. Человек ко всему привыкает, привыкла и Элишка к своему мужу, он на редкость оказался благородным и воспитанным человеком, его большое и доброе сердце растопило лед в душе Элишки, и она приняла его как мужа, незаметно для себя полюбила, и они стали жить душа в душу, она завела друзей, но как и в любом стаде и здесь нашлась "паршивая овца", которая ей жить не давала.
Много разных судеб, много историй показано в фильме, и каждая из них находит в душе отклик, но больше всего поразило, как режиссер показал отношение русских и фашистских солдат к местным жителям. Такой антисоветчины я давно не видела, для меня это был шок...
Находясь под оккупацией фашистов, людям было страшно, но они жили своей жизнью, фашисты карали только тех, кто шел против власти, но когда же война подходила к концу, и деревню пришли освобождать русские, то на такое чудовищное отношение к местным жителям без возмущения невозможно было смотреть! Их показали пьяными бездушными тварями, которые убивали и насиловали всех подряд, кто оказывался в их окружении. Это было просто чудовищно и омерзительно! Чувство тошноты и презрения подкатывало к горлу и становилось так противно, что казалось, что это не наши солдаты, в голове не укладывалось, что наши на такое способны. Оружие в их руках стреляло постоянно и по мирным жителям, много полегло хороших людей, к сожалению, в их числе оказался и Йоза... Пришли другие русские, разобрались с мародерами, спасли местных, и Элишка стала свободна, но раны, которые нанесла ей война, боль утраты, остались в ее сердце навсегда... Она вернулась через много лет в Желары. Дом, в котором они жили с Йозой, развалился, но память осталась жива, как и старая Луцка, ее утешительница и наставница во времена войны, которая встретилась ей в деревне...

Такого иностранного проникновенного фильма о войне я еще не видела. Из зала выходила просто в шоке от произошедшего на экране, теперь всем знакомым рекомендую его посмотреть. Действительно ли все события были в реальности или это по большей части вымысел останется загадкой, каждый склонен верить тому, что подсказывает его сердце и разум, мое же до последнего не хочет в это верить, хотя и не отрицает, что такое, в принципе, было возможно.
В целом, фильм очень впечатлил: великолепная подборка актеров, впечатляющая режиссура, умопомрачительные пейзажи, но то,как показали русских солдат, очень и очень удручает((
Думаю, это фильм найдет в душе каждого человека отклик, никого не оставит равнодушным, и заставит задуматься над самыми главными вещами в жизни: любовь, дружба, семья, честь, совесть.
Спасибо spbblog и sunsinta за приглашение на кинофестиваль и возможность увидеть действительно "хорошее кино", которое цепляет.

#зима, #выходные, #Питер, #Великан парк, #Синемафия, #Желары, #кинофестиваль, #фильм, #Фестиваль вышеградской четверки

Previous post Next post
Up