Детская сказка про недетские проблемы... "Тим Талер, или Проданный смех"

Apr 22, 2018 20:46

В череде повседневной рутины мы порой забываем о том, насколько прекрасный и чудесный мир нас окружает. Видеть все это ярко и открыто заявлять об этом миру способны дети со всей своей наивностью и простотой, поэтому ни в коем случае не нужно насовсем убивать в себе ребенка! Стоит временами хоть на миг забывать о том, что ты уже взрослый с кучей проблем и радоваться любым мелочам. Вот и я стараюсь не забывать о своем внутреннем ребенке и иногда радую его самыми простыми, но в то же время милыми вещами, поэтому и решилась посетить детскую сказку "Тим Талер, или Проданный смех" (Германия, 2017 г.) в рамках 15-й недели кино Германии в Санкт-Петербурге. Фильм проходил в стенах кинотеатра "Англетер" при поддержке арт-объединения "CoolConnections".



Фильм снят по мотивам сказочно-философской повести немецкого писателя Джеймса Крюса "Тим Талер, или Проданный смех "(нем. Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen, 1962).

В центре картины мальчик по имени Тим Талер, обладающий заразительным смехом. Все его радости в жизни - это смех и походы на ипподром с любимым отцом. К сожалению, чистые и наивные души часто притягивают к себе злые силы, что не обошло и Тима, его приметил сам черт и решил заполучить его смех любым способом, чтобы притягивать к себе больше людей, чтобы легко можно было завладевать человеческими душами и сердцами, и наживаться на этом. Преследуя свою коварную цель, он убирает с пути отца Тима, тот погибает от несчастного случая, и мальчик остается наедине со злой мачехой и сводным братом, единственная его мечта - поставить памятник на могилу отца. И тут появляется он: спаситель-утешитель с заманчивым предложением - обменять смех мальчика на удачу в любом пари, и Тим соглашается в погоне за мечтой. Вот тут и начинаются все его беды, не всегда слава и богатство делают людей счастливыми: от него отворачиваются все друзья, злая мачеха ищет от него только выгоды, и Тим решает вернуть свой смех, но каждый раз выигрывая в очередном пари, он отдает черту часть своей души и потихоньку превращается в холодного и сухого мальчика, который уже смирился со своей судьбой... но тут на помощь приходят его друзья и в последний момент спасают его от власти черта!

Мне этот фильм чем-то напомнил блокбастер, но такой детский, не менее увлекательный и захватывающий. Яркие красивые пейзажи, харизматичные персонажи, в основе сюжета любовь, дружба, преданность, милосердие - все это сделало это фильм очень добрым и увлекательным. К тому же очень приятно было слышать речь актеров на родном языке, все их эмоции. Моему восхищению не было предела, давно я не смотрела таких хороших детских фильмов, это очень скрасило повседневную рутину, и подняло настроение на весь оставшийся день.
Спасибо за приглашение spbblog и лично livejournal, a_alenushka за приятную компанию.

#Тим Талер, #Питер, #сказка, #неделя кино Германии, #Ангелетер, #весна, #фильм, или Проданный смех

Previous post Next post
Up