51-й фестиваль японского кино. "С песней на устах".

Dec 10, 2017 21:47

Продолжается сырая и мерзкая зима в Питере, так и хочется впасть в затяжную депрессию и проспать, как медведи, до весны, но наша любимая культурная столица не дает скучать и балует своих горожан массой культурных событий. Вот уже в 51-й раз проходит старейший фестиваль кино Японии. В поисках света и тепла я решилась сходить на него и полюбоваться на прекрасные пейзажи японских островов, самобытность и культуру чуждого мне народа. Япония - особая страна со своим менталитетом, который сложно понять иностранцу, вот я и решила чуть-чуть приоткрыть для себя завесу повседневной жизни этой страны.


Мне посчастливилось попасть на фильм "С песней на устах" (драма, 2015). Фильм снят по популярной книге Эйити Наката, основанной, в свою очередь, на документальном фильме, рассказывающем об отношениях композитора Анджелы Аки, автора песни «Письмо», и участников национального школьного музыкального конкурса - учеников школы, расположенной на островах Гото .
Потрясающий фильм, все в девчачьем духе: любовь, трагедия, слезы, драма. Всю вторую половину я просидела с мокрыми глазами от нахлынувших эмоций. Как я поняла, японцы очень закрытые люди и если в их жизни случается трагедия, как у главной героини-учителя музыки, они не побегут сразу за утешением, а будут мучительно переживать молча, стиснув зубы.

Она была прекрасной пианисткой, лучшей из лучших, но погибает ее жених, внутри что-то ломается, она совсем перестает играть и возвращается на родину, на маленький островок, где прошло ее детство, учителем в школу музыки, в надежде обрести спокойствие, но возложенная на нее обязанность-руководить хором, полностью меняет ее жизнь и помогает встряхнуться и понять, что не одна ты такая несчастная в этом мире, рядом очень много людей, которые как и ты нуждаются в тепле и поддержке, очень много боли и грусти возложены на плечи некоторых ее учеников-подростков.
Весь фильм крутится вокруг одного события-подготовки хора к конкурсу в префектуре. Вот здесь герои и сталкиваются с трудностями и учатся выстраивать взаимоотношения: приход в хор новой учительницы, которая их недолюбливает и не хочет с ними заниматься, толпа неуправляемых мальчишек, записавшаяся в хор только ради того, чтобы глазеть на красивую преподавательницу, тяжелая история главы хора девочки-Надзуны, которую дважды бросил отец, мальчика Кувахары с его братом-аутистом, - и все это на фоне потрясающих пейзажей, идеально чистеньких и воспитанных японских учеников, одетых в одинаковую белоснежную форму и белые носочки, и неотъемлемого присутствия веры в Бога в жизни героев.
Меня очень тронула песня "Письмо", выбранная для участия в конкурсе. Это обращение 15-летнего подростка к нынешнему себе: "в жизни каждого человека случаются трудности, не надо отчаиваться и продолжать идти вперед несмотря ни на что", - очень трогательная и мотивирующая песня, которая пронизывает весь фильм, актуальна по сей день и применима к любому человеку.
Несмотря на всю драматичность происходящего и местами мрачность, фильм смотрится на одном дыхании. Мне понравилось, как режиссер совместил драму, происходящую на экране с потрясающими пейзажами: голубым небом, ярким солнцем, зелеными островами в лазурном море и ветрами.

Я получила свой заряд солнца и тепла, погрузилась на миг в культуру Японии, спасибо за это spbblogи лично sunsinta.

#Кино, #декабрь, #Фестиваль японского кино 51-й, #Питер, #Родина

Previous post Next post
Up