"Маме лучше знать" на 3-м фестивале кино Португалии.

Dec 18, 2017 23:06

В преддверии самого яркого праздника, очень приятно завершать год просмотром семейной комедии на кинофестивале в Великан парке в уютном и уже полюбившемся зале. В этот раз мы попали на 3-й Фестиваль кино Португалии, который проходил с 13 по 17 декабря при поддержке киноклуба Синемафия и заканчивался фильмом "Маме лучше знать" (2016 г.) Выбор пал именно на него, потому что хотелось легкого юмора в духе семейной комедии без пошлостей, жесткого сарказма, лицемерия и фальши. К тому же как было заявлено в пост-анонсе: "Это фильм о маминых советах и обычаях среднестатистической португальской семьи. Режиссер интересуется, в первую очередь, тем, как эти обычаи изменялись, при этом с теплотой (и отнюдь не карикатурно) изображая особенное, португальское обаяние". Всегда была интересна культура чужого народа, очень хотелось посмотреть: а какая она португальская семья? какие у них обычаи и традиции? Сильно ли отличается от русской семьи? Вот и пошли на этот фильм.



В центре картины среднестатистическая португальская семья, которая собралась по случаю 75-летия отца семейства. Прекрасный повод, чтобы встретиться семьей за столом, поесть домашней еды, посмеяться, пошутить, вспомнить прошлое, никакого пафоса и жеманства, все как у русских, но в центре всех разговоров были воспоминания о маме. Настолько властной, яркой и своеобразной женщиной она была, что это отложило очень сильный отпечаток на всех членах ее семьи. В разговорах между едой герои вспоминали прошлое и забавные моменты из жизни. Мать настолько любила своих детей, что и шагу не давала ступить без своего разрешения, дети, конечно, бунтовали, и все это настолько смешно и нелепо выглядит с экрана, что без смеха смотреть совершенно невозможно.
За разговорами о прошлом главная героиня слишком увлеклась своей ностальгией и мысленно попыталась изменить прошлое, что в корне перевернуло ее настоящее. Вот это был очень необычный поворот в сюжете, со стороны выглядело, как будто у женщины просто поехала крыша, фантазия может порой совершить страшные вещи.
И, казалось бы, весь фильм-это комедия, но в конце становится очень грустно и страшно, страшно от того, что мы совсем не ценим свое настоящее и то, что у нас есть, а потеряв его, осознаем всю ценность и важность. Это и произошло с Аной Луизой, которая посчитала, что изменив прошлое, она улучшит свое настоящее, чего в действительности не произошло. А все потому, что надо слушать маму, потому маме лучше знать, мама плохого не пожелает.
На самом деле несмотря на легкость сюжета, отсутствие зрелищных пейзажей, эпичных сцен, фильм цепляет совсем другим-душевностью, на первом плане стоят семейными ценности. Режиссеру удалось совместить юмор и мораль.
Выходя из зала остается легкий оттенок грусти, нужно дарить заботу и любовь близким при жизни, пока они рядом, никогда не знаешь кому сколько отпущено и "маме всегда лучше знать"...

Замечательный фильм, очень тронул. Спасибо за приглашение spbblogи лично
sunsinta.

#зима, #Маме лучше знать, #выходные, #Питер, #Великан парк, #Фестиваль кино Португалии, #кино, #кинофестиваль

Previous post Next post
Up