Продолжаю продолжать.

May 29, 2023 10:18

Первая часть тут.
Вторая - тут.

«Михаил Фёдорович, аки заправский Сусанин, повёл своих подопечных мимо длиннющей теплицы и пока ещё черных грядок к бытовке. Прямо за дверью вся стена была утыкана креплениями, на которых висели всевозможные лопаты, тяпки, грабли, совочки и ещё какие-то агрономические приблуды, названия и предназначения которым Саша не знал и придумать не мог.
- Вот, держи, Александр Викторович, струмент! - Михаил Федорович выдал штыковую лопату с прорезями на полотне и блестящей от постоянного трения о землю кромкой. - И перчатки обязательно надень! Руки-то, вон, белые да нежные!
Саша недовольно засопел, потому как ладони свои считал вполне себе натруженными штангами и рукоятками тренажеров, но перчатки надел.
- Дениска, а ты кроме лопаты возьми пешню! Яблоня старая… - сам Михаил Федорович прошел вглубь бытовки, откуда вынырнул с двумя ножовками и двуручной пилой.
Вооружившись, команда прошагала вглубь сада.
Яблоня в два человеческих роста мрачно простирала мёртвые, чёрные ветви во все стороны, контрастируя с яркой, свежей листвой других деревьев.
- Александр, начинай подкапывать корни, а мы с Денисом пока ветки почикаем.
Денис кивнул, взял ножовку, и уверенно начал отпиливать крупные ветки, будто багет нарезал! Михаил Федорович, несмотря на солидный возраст, не уступал ни в скорости, ни в чёткости движений.
- Саша, приступай! Чего рот раззявил? - Саша спохватился и воткнул лопату со всей дури у самого ствола. Лопата, хрустя перерезаемыми корешками травы, вошла в землю полностью. Саша попробовал её наклонить и вытащить. Не ту-то было! Слежавшаяся земля не пускала инструмент от слова совсем! Покачав черенок вперед-назад, Александр с силой надавил. Раздался треск. Черенок остался у Саши в руке, а лопата - в земле.
- Что ж ты, вредитель, творишь?! Хорошая же лопата была! - Михаил Федорович откинул спиленную ветку в сторону.
- Простите! Я оплачу! - Саша в растерянности крутил в руках обломок черенка.
- «Оплачу»?! Ишь, чего удумал! - Михаил Федорович выдернул палку из Сашиных рук, Саша невольно сгруппировался, прикрывая голову. Денис хохотнул. - После обеда пойдём новый черенок добывать! А ты, Денис, будешь ржать, я Александру Викторовичу расскажу о ВСЕХ твоих подвигах за эти пять лет! Бери, Саша, вторую лопату и откапывай первую! Только не жадничай и не торопись!
Саша понуро взялся отвоёвывать у земли и яблони утраченный инструмент. К моменту, когда он, изрядно взмокнув, с гордостью вытянул добычу, Денис и Михаил Фёдорович закончили отпиливать крупные ветки.
- Денис, иди-ка покопай, а я пока покажу Александру Викторовичу, как двуручной пилой работать надо, а то, чую, он мне и её ухабакает! - Денис кивнул и принялся методично отбрасывать тонкие пласты слежавшейся земли в аккуратную кучку. - Саша, смотри: тянешь на себя ровно, а потом лишь слегка придерживая, чтоб полотно не провисало, отпускаешь на меня!
Ствол спилили без приключений, хотя Михаил Фёдорович периодически кричал: «Ровнее держи! Видишь же, закусывает!», «Не пытайся давить! Быстрее не выйдет!».
А под соседней яблоней сидел Семён и внимательно следил за процессом.
Когда вокруг яблони образовалась внушительная воронка, ладони горели, а спина не интеллигентно заныла, Семён поднял полосатый хвост и гордо пошагал к дому.
- Денис, что там говорят твои точные-песочные?
- Семён, как всегда, прав, Михаил Федорович, пора обедать! - отозвался Денис, глянув на свои Seiko Credor - Саша не мог обознаться - точно такие они в прошлом году дарили всей фирмой шефу на юбилей. До сих пор глаз дёргался от воспоминаний - уж больно цена оказалась внушительная, несмотря на лаконичный дизайн!
Инструменты очистили от земли и убрали обратно в бытовку. У порога о специальную решетку отрясли сапоги. Пока разувались, из ванной доносилось неожиданно ласковое воркование Марии Михайловны: «Погулял, Сёмочка! Умничка, котенька! А у кого такие хорошенькие лапочки?! Вот, сейчас мы вытрем и правую, и левую!..». Саша аж головой тряхнул - думал, послышалось! Денис его жест расценил абсолютно правильно:
- Сёма у Марии Михайловны на особом счету! Чем, гадёныш, и пользуется! - Михаил Федорович усмехнулся, а из ванной донёсся громовой окрик, а следом появилась и сама хозяйка, уперев руки в боки:
- Я всё слышу! Сёмочку гадёнышем называть только мне можно! А то, ишь! Распозволялись! Марш умываться и за стол!
Давясь смехом, все трое мужчин протопали в освободившуюся ванную.
На столе их дожидались большие миски с дымящимся борщом. В середине каждой белым айсбергом возвышалась горка сметаны. На доске - крупно порезанный серый хлеб, а на плоском блюде задорные, ярко-розовые редиски и внушительный пучок зелёного лука.
- Маша, а сальца нет? - спросил Михаил Фёдорович.
- Нет, пап, у Романовны Игорёха съерундил - привёз вместо нормального сала какую-то абдырду! Могу колбасы порезать?
- Не… Не надо колбасы. - вздохнул Михаил Федорович.
Саша не переставал удивляться - такой же борщ подавали в Шустове! Но без лука и редиски.
На второе Мария Михайловна приготовила гуляш с пюре, выставив к нему консервированные огурчики.
- Моя бы воля, ездил бы к вам обедать, тёть Маша! - Денис тоже явно кайфовал от этой простой, но вкусной еды. - А десерт будет?
- А влезет?
- Обижаете, Мария Михайловна!
- Сегодня - шарлотка.
- С мороженным?
- А хэ-хэ не хо-хо? - усмехнулась Мария Михайловна. Денис изобразил надутость, но второе сметал рекордно быстро и шарлотку ел с видимым удовольствием.
- Маша, нам бы отравы какой - к Арамилке поедем, а там кусты...
- Чего вы там забыли? С яблоней закончили?
- Ишь, шустрая какая! С яблоней мы еще и завтра возиться будем! А к речке за черёмухой поедем. Александр Викторович черенок от усердия сломал.
- Можно, я с вами? - спросил Денис. - Вы ж явно потом к пруду зарулите!
- Добро. Тогда тебе везти полотенца! - с улыбкой сощурился Михаил Фёдорович. А Саша поёжился - майское солнце, конечно, временами припекало нешуточно, но вода в водоёмах была явно ледяная.

- Чур, я на красном! - Денис прямо с крыльца стартанул к навесу у гаража, под которым, оказывается, стоял целый вело парк из пяти единиц!
- Чисто, мальчишка, даром, что большой и важный! - в шутку поворчал Михаил Фёдорович. - Они все одинаковые! И ревизию ты сам неделю назад всем проводил!
- Да! Но я хочу красный! - Денис уже крепил к багажнику примитивного велосипеда с большими колёсами пакет с полотенцами.
Михаил Фёдорович приторочил к своему свёрток с инструментами, а Саше выдал рюкзак с термосом и контейнером, выданным Марией Михайловной.
У калитки построились, задержав дыхание и Мария Михайловна густо и методично обрызгала одежду репеллентом.

Ехать на таком велосипеде было непривычно - в гору правая рука пыталась нащупать рычаг переключения скоростей, а с горы - ручной тормоз. Здоровенный Денис, очевидно, хорошо знающий дорогу (вспомнилось замечание Михаила Фёдоровича о его подвигах), укатил вперёд, радуя скучающих за заборами собак молодецким посвистом. Михаил Фёдорович усмехнулся и ускорился.
Как миновали последний дом посёлка, с двух сторон раскинулись поля, с пробивающейся щетиной чего-то злакового. Денис вдруг остановился, раскинул руки в стороны, будто хотел обнять весь мир и что есть мочи заорал! Голос свободно летел вперёд, сталкиваясь с небом, вплетаясь в солнечные лучи. Михаил Федорович с Сашей остановились немного позади, чтобы…не мешать.
- Денис завтра в город возвращается. - с доброй улыбкой пояснил Михаил Фёдорович.
Наверное, в этот момент «перезагрузка» для Саши из странного принудительного квеста превратилась возможность вернуться в далёкое детство, когда бабушка кормила на завтрак вкусной кашей, а потом гнала поливать бесконечные, ненавистные грядки. Зато, после работы Саша с пацанами гоняли на великах через поле к речке, пытаясь обогнать друг друга…
- Кто последний, тот - вонючка! - неожиданно для самого себя крикнул Саша и, прижавшись к рулю, что есть силы закрутил педалями. Денис опомнился быстро и уже через несколько секунд азартно трезвонил прикрученным к рулю звонком.»

Сдаётся мне, выходит скучненько.
Но дописать всё равно хочется.
И, да, первый вариант названия и облоги готовы:


Shabri.png © monadone.iMGSRC.RU

графоманиячина, перезагрузка, пост_ни_о_чём

Previous post Next post
Up