Ещё кусочек написался

May 27, 2023 22:40


Первая часть тут.



- Вам чего? - мимо ног тётки на улицу попытался протиснуться крупный рыжий кот. - Куда? Сёма, вали обратно!

Мадам упихала котяру обратно и прикрыла за собой калитку, шагнув навстречу Саше, тот не удержался и отшагнул к машине.

- Я на перезагрузку. - из-под забора вылезла когтистая лапа, почти дотянувшись до калоши.

- С условиями и правилами знакомы?

- Не вполне. - Александр вспомнил, как Артёмка, гаденько хихикая, отказался посвящать в подробности, сообщив только цену и адрес.

- Две недели. 30 тысяч рублей. Проживание - в одной комнате с ещё одним перезагружающимся. Питание четырёхразовое: завтрак, обед, полдник, ужин. Отбой в 23:00. Раньше - можно, позже - нет. Подъем - в 7:00. Раньше можно, позже - нет. Мобильник и другие гаджеты сдаём под ключ. Делаем всё, что будет велено. За периметр без команды не выходим. Не устраивает - держать не буду, но деньги не верну.

- Простите, Артём не сообщил, как к вам обращаться…

- Костромин, что ли? Вот, засранец! - хмыкнула тётка. - Мария Михайловна я.

- Мария Михайловна! У меня к вам деловое предложение: я плачу вам 50 тысяч, а вы вот прямо сейчас выдаёте мне справку, что курс перезагрузки я прошёл…

- О, как! - Мария Михайловна упёрла руки в боки. - Как вас звать-величать?

- Простите, не представился. Александр Викторович Истомин.

- Вот что, Александр Викторович! Предложение ваше, конечно, офигеть, какое заманчивое, - Мария Михайловна недобро усмехнулась, - но меня папа ещё в детстве врать отучил. Всего вам наилучшего.

С этими словами Мария Михайловна развернулась и приоткрыла калитку, отпихнув настырного Семёна во двор.

- Подождите! - мужчину захлестнуло отчаяние - шеф велел на работе без справки не появляться, а без мобильника и ноутбука Саша не сможет руководить проектом дистанционно.

Мария Михайловна развернулась, взяв неугомонного кота на руки так крепко, что Сёма обречённо вздохнул и прекратил сопротивляться.

- Я согласен! А можно хотя бы раз в день на полчаса мобильник?

- Нет.

Александр Викторович вздохнул с той же обречённостью, что и кот, и шагнул за калитку.

- Аллергия, противопоказания есть? - не оборачиваясь, спросила Мария Михайловна, уверенно шагая к аккуратному двухэтажному дому по вымощенной серой плиткой дорожке.

- Нет. - Александр еле поспевал за хозяйкой, разглядывая по пути скрытый от посторонних высоким забором двор.

- Хорошо. Тогда проходите сразу к столу - у нас как раз завтрак, а потом подпишем договор.

- А где можно руки помыть?

- На кухне. В ванной я Сёме лапы буду мыть - он вас пока не знает, будет отвлекаться.

Из квадратного коридора Саша, ориентируясь по запаху, прошёл в просторную кухню-столовую. За большим столом сидели крепкий старик в клетчатой рубахе, с редкой сединой в русых волосах и крупный бородатый брюнет в белой майке, открывающей густо забитое татуировкой плечо.

- Здравствуйте! - Саша отыскал взглядом раковину.

- Здравья желаю! Новенький? - старик окинул Александра цепким взглядом серо-голубых глаз.

- Да. - Саша тщательно вымыл руки, вытер вафельным полотенцем с котятами и протянул правую для рукопожатия.- Александр Истомин.

- Михаил Федорович! - сухая, широкая ладонь старика сжала неожиданно крепко.

- Денис Сорокин! - брюнет здоровался, широко улыбаясь, во взгляде плясали смешинки.

- Познакомились? Вот и славно! - Мария Михайловна успела переодеться в удобное домашнее платье с ярким орнаментом «огурец». - Садитесь, Александр! Кофе на вас сейчас сделаю, начинайте с каши.

Саша попытался выдвинуть стул, но тот на удивление тяжело шёл. Когда между столом и спинкой стула появился зазор, из-под стола поднялась полосатая рыжая морда, а следом потянулась лапа. Однако, Семёну пришлось эвакуироваться, потому что Мария Михайловна резко наклонила стул, а потом проворно поставила перед каждым мужчиной по тарелке пшенной каши и положила по кусочку масла. Масло таяло, стекая жёлтыми ручейками в углубления.

- А можно мне без масла? - Саша протянул тарелку обратно.

- Аллергии, вы сказали, у вас нет, противопоказаний - тоже. Значит, ешьте, что дают или не смею вас задерживать. - Мария Михайловна голос не повысила, но почему-то отчаянно захотелось послушаться. Саша вздохнул и отправил первую ложку в рот. Денис хохотнул и уткнулся в свою тарелку, чтобы не заржать. А ржать было с чего: выражение Сашиного лица менялось с удрученно-обреченного сначала на удивлённое, а потом и вовсе на довольное. Он и забыл, что каша бывает такой! Разваренная, насыщенно-молочная, в меру солоноватая и слегка сладковатая. А масло…масло обволакивало крупинки тонкой плёнкой, раскрывая вкус и аромат. Такую кашу Саша ел в последний раз лет двадцать назад! А потом бабушки не стало.

Опомнился Александр, когда собрал последнюю ложку из тарелки.

С пола на Сашу очень печально зелёными глазищами смотрел кот.

- Семёну ничего не давать! А то он готов жрать всё, что не приколочено, а лечить его дорого и хлопотно - в прошлый раз отцу руку прокусил, зараза, когда уколы ставили.

Мария Михайловна поставила перед Александром большую кружку кофе и миску для варенья. А на середину стола водрузила стопку блинов, банку с повидлом и вазочку с клубничным вареньем. Саша было потянулся за блином, но отдёрнул руку, вспомнив наказы тренера. Наблюдавший за ним Михаил Фёдорович усмехнулся одними глазами:

- Что, тоже тренер не велел?

- Тоже? - Саша в очередной раз удивился.

- Да вы через одного приезжаете с промытыми мозгами и шарахаетесь от пирожков, блинов и оладушек!

Денис не выдержал и засмеялся.

- А ты чего ржёшь? - Мария Михайловна строго зыркнула на Дениса. - А то сам в первый приезд не истерил над каждой крупинкой сахара?

- Было дело, тёть Маша! Было! Я когда после первой перезагрузки домой вернулся к весам подходить боялся. Но, нет, не набрал. До сих пор ржем с тренером над тем, как он пытался у меня выведать: с кем я тренил те две недели и не собираюсь ли его кинуть!

- Вы, что же, не в первый раз здесь?

- Я вам, Александр, больше скажу - даже не второй!

- Да, Дениска к нам уже лет пять как в конце мая наведывается - почти член семьи. - Мария Михайловна, наконец, закончила хлопотать и сама села к столу.

После кофе с блинами Александр расслабился. Но не надолго: Мария Михайловна громогласно объявила:

- «У нас порядок такой, поел - убери за собой!». Как закончите с посудой, приходите в мою комнату - вторая дверь слева. Будем договор оформлять, если не передумали.

- Мне нельзя передумать. - Саша мотнул головой.

Небольшая комната была обставлена просто: шкаф, большой комод, стеллаж с книгами и папками, письменный стол и неширокая двуспальная кровать - всё из Икеи. Мария Михайловна села к столу, протянула Саше несколько листов, скрепленных степлером, и кивнула на второй стул. Содержание документа ввергло Александра в ужас - на две недели он, практически, попадал в рабство. Однако цветущий вид Костромина и довольная физиономия Дениса подвели к мысли, что рабовладельцы разумны и экзекуции не практикуют. Повздыхав, Александр Викторович Истомин подписал договор, выложив мобильник на стол.

- Ноутбук, планшет и что там у вас ещё тоже несите!

Мария Михайловна быстро и аккуратно составила опись, отперла нижний ящик комода и сложила туда Сашины гаджеты в компанию к примерно такому же набору Дениса. Из среднего ящика комода извлекла стопку рабочей одежды.

- Сапоги выдаст папа! Ваша с Денисом комната справа от лестницы. Переодевайтесь, через 15 минут жду вас внизу.

Саша поднялся на второй этаж. Дверь в комнату была открыта. Напевая под нос что-то похожее на «Ели мясо мужики», Денис застёгивал армейский ремень на таких же брюках, как выдали Саше. Саша же достал из сумки спортивный костюм и кроссовки.

- Решил в своём поработать? - Денис перешёл на «ты».

Саша кивнул, расстегивая рубашку, в которой приехал.

- Понимаю. Я в первый раз тоже в костюме и кроссовках вышел! На следующий день те кроссовки было не надеть! А одежду тёть Маша стирает только казенную! В общем, помаялся я два дня, на третий плюнул, оделся в выданное. И, ты знаешь, удобно - одежда каждый день свежая, а в сапоги земля не сыплется!

Александр, как человек-разумный, упрямиться не стал - надел тельняшку и рабочие штаны с солдатским ремнём. На кровати остались два больших прямоугольника из голубой фланели в белый горошек.

- А это что?

- Портянки. - Денис пожал плечами, сгрёб с кровати свои - красные с белыми уточками и продолжая напевать вышел из комнаты.

Саша спустился следом. Внизу уже ждали Мария Михайловна и Михаил Федорович с пачкой рабочих перчаток. Денис как-то хитро и ловко обернул правую ногу фланелью и затолкал в кирзовый сапог.

- До обеда поступаете в распоряжение Михаила Федоровича! Под его чутким руководством корчуете старую яблоню.

- Александр! Нужен ли вам мастер-класс по наматыванию портянок? - спросил Михаил Фёдорович.

- Так я в носках же!

- Нет. Не пойдет! Ноги сотрёшь! Смотри сюда! Сворачиваешь портянку пополам вдоль, кладёшь на пол. Ставишь ногу ближе к правому краю. Аккуратно захлестываешь наискосок, подворачиваешь, теперь длинный конец наискосок… Вот! А теперь оборачиваешь вокруг щиколотки и, придерживая, надеваешь сапог. Ровнее расправляй! Не то надавит!

Раза с третьего у Саши получилось намотать портянки так, чтобы не вызывать нареканий у Михаила Федоровича.

графоманиячина, перезагрузка, пост_ни_о_чём

Previous post Next post
Up