Bad News, Good News and a Dream Plan

Jan 18, 2014 01:41

Не зря, не зря всегда надеюсь на лучшее, готовлюсь, хотя бы морально, к худшему. Наша в школа и очно-заочников (то есть нас) в этом году собирается аттестовать по материалам МЦКО. Что семейников будут по этим тестам аттестовать было давно известно, нам обещали школьные контрольные.

Индейская народная изба нам, а не контрольные. Точнее, те самые тесты, качество которых весьма и весьма сомнительно, несмотря на громкие заверения выпускающего их Московского Центра Качества Образования.

Хорошая новость в том, что для заочников будет только один этап вместо трех. Один тест по одному предмету от МЦКО рассчитан на 3 урока с перерывами. Они называют это одной контрольной в три этапа. Не представляю, как они собираются это провернуть. Возьмут только один из этапов? Надергают заданий из разных этапов? Большинство предметов рассчитаны на 3 этапа по 45 минут, а русский на 2 этапа - первый тестовые задания на 60 минут, второй - либо подробное изложение, либо сочинение-рассуждение на 90 минут. И что тут они выберут? Хотелось бы знать заранее.

Если возвратиться на минуточку в реальный мир из всего этого придуманного чиновниками бумажного лабиринта, то хочу сказать, мне до чертиков надоело играть в эту игру! С августа я несколько раз меняла тактику подготовки к аттестации:
- мы готовились к контрольным,
- мы готовились к тестам по дискам Кирилла и Мефодия (да, для моего ребенка контрольные и тесты - это две большие разницы)
- мы готовились по КИМам (которые контрольно-измерительные материалы)
- а потом к тестам в формате ГИА (это немного другие тесты, логика тех, кто их составляет находится вообще где-то за гранью здравого смысла).

И мне надоело!

Потому что сейчас, даже если моя дочь будет готова и удержит в голове достаточно всяких фактов, я не доверяю тестам МЦКО. Если раньше на экзаменах было какое-то подобие объективной оценки знаний/незнаний, то результаты тестов МЦКО совершенно бессмысленны. У меня не будет возможности проверить - где ошибся мой ребенок, а где ошибся составитель тестов. Присутствовать мне нельзя (не младшая школа), работы школа отправляет на проверку в МЦКО, и я их никогда не увижу. Я должна поверить, что люди, составившие эти кишащие ошибками тесты, способны проверить их корректно. Ха-ха!

Я уже не говорю о том, что все эти соревнования в мнемонике не нужны ни мне, ни моему ребенку. В реальном мире! Я не хочу заниматься сейчас натаскиванием на ответы, которые кто-то там считает правильными. Я не хочу своего ребенка занимать этой бесполезной деятельностью! Мой Dream Plan в данный момент - прекратить это безобразие, забрать документы из школы, освободить дочь от такой идиотской аттестации. После чего забить на школу до аттестации в 9-м классе и ГИА, которые обязательны по новому закону, а промежуточные между ступенями - наше право, а не обязанность. Можно год или два заниматься, чем хочется, а можно начать прямо сейчас готовиться к ГИА, раз уж этого зла не избежать...

Пока что Марина продолжит готовиться к аттестации и даже попытается сдать эти тесты, может быть. Если не случится что-нибудь еще, столь же абсурдное, как тесты МЦКО. Потому что я, конечно, боюсь системы и раб привычки, но терпеть бесконечно тоже не могу. Иногда приходится сказать "Стоп! Хватит!" Хочется закончить тэгом одного из моих френдов: не доводите меня до анскулинга.

школа, седьмой класс

Previous post Next post
Up