Необитаемое

Mar 03, 2024 09:59


Дополнительный иллюстративный материал к предыдущему посту.





Придется, впрочем, пояснить. У меня много фотографий, где толпа должна быть с неизбежностью, а ее нет. Друзья, которые знают, насколько эти места популярны, спрашивают: а где люди? Медведь всех сожрал?

Чаще всего именно сожрал: выжидал, караулил. Ощущение такое - помню, в Лондоне среди дня срочно понадобилось метро, а ближайшее оказалось Банк. А с Банком дело такое, он долго существовал у меня в мыслях как «станция, на которой все выходят», пока не дошло, что выходят они как раз рано утром, а начиная часов с пяти Банк превращается в «станцию, на которой все заходят».

Посмотрел на часы. Без двух пять. Помчался на еще пустой Банк. Пока бежал, пока врывался в пустой вагон, слышал позади себя нарастающий рокот… как будто приближалось стадо носорогов. Успел.

Но эти носороги не дремлют, они всегда неподалеку, каждая минута на вес золота. Больше сорока лет помню одну фразу - в Доме Пионеров репетировали концерт, я манипулировал прожекторами в осветительской ложе, а танцевальный коллектив повторял и повторял свой выход на задорную реплику ведущей, которая с тех пор так и звучит у меня в ушах:

- …Слышен звонкий топот ног!

Имнно такой звонкий топот ног слышен на этой парижской фотографии: сзади надвигается большая семья, и дети уже набегают, вот-вот вломятся в кадр. Поэтому и криво, и выпрямлять не стал, пусть будет память.



Заграницу сегодня показывать больше не буду, тем более там большинство фотографий из известных мест именно такие, со звонким топотом. Вот последняя пара штук из Праги, но там эксперимент чистый: вечер, и никого, на самом деле никого, и на Златой Уличке, где обычно битком, как в трамвае в час пик -



и даже в Граде (правда, у самого собора все-таки топталось человека три):



и в таком же популярном Йозефове, где вечерами ни души, только я брожу да Голем где-то за углом, вне поля зрения.



А дальше медведь затыкается, только фотографии. Разной степени паршивости по качеству, но зато все - аутентично безлюдные, и все, что немаловажно, из таких мест, где обычно не протолкнешься.















Петропавловка:







Павловск:









Пушкин:







Выборг (надеюсь этой весной съездить дня на три, тогда будет много такого):



Псков:







И под финал - конечно, Ораниенбаум:









уличныйфонарь, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up