Последнее (надеюсь) про МЖК или пост благодарности

May 29, 2019 20:40


18 мая я опубликовал  пост «Будущее краснодарского МЖК», где высказал свои соображения о конфликтной ситуации с коллективом краснодарского масложиркомбината. Есть резюмировать, то я видел решение в следующих пунктах.

1. «Вижу тут ... посредническую роль местных властей...», «В частности, выступая посредником и гарантом обязательств...»

2. «Сначала запустить НОВОЕ производство, перевести всех действующих сотрудников МЖК туда, и только потом полностью закрыть СТАРОЕ...» «параллельно строя новые корпуса в пригороде и временно сохраняя трудовой потенциал.»

3. «Очень важно общественности и властям следить за тем, что будет уже на месте бывшего завода и не проморгать.»

4. «...часть существующей территории завода под развитие инфраструктуры, общественного пространства и зданий культурно-исторического наследия.»

И сегодня власть выполнила практически 3 из 4 пунктов, а именно:

1. «Глава Краснодара Евгений Первышов провел рабочую встречу с генеральным директором холдинга «Юг Руси» Александром Гребенщиковым.» «Все вопросы преобразования предприятия, расширения производственных линий будет решать специальная совместная рабочая группа, в которую войдут заместители главы Краснодара, представители холдинга «Юг Руси», Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. »

Т.е власть стала посредником и гарантом обязательств. Единственно не известно, были ли представители трудового коллектива и общественности.


2. «Перенос будет поэтапным - в течение полутора-двух лет. Освободившиеся площади на территории предприятия используют также для промышленных целей.» «..холдинг, со своей стороны, готов оплатить переподготовку тех специалистов, которые работали на опасном производстве, и которое на территории МЖК «Краснодарский» будет ликвидировано.»

Т.е. будет реализована схема - сначала строительство в пригороде, потом только перевод кадров с переподготовкой.

3. «Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет, и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. »

т.е. Нового ЖК там не будет, как минимум гарантирует это Первышов.

4. Но вот единственный пункт - это резервирование территории под городскую инфраструктуру (дороги, путепроводы) озвучено не было. Ну думаю, мы к нему еще вернемся вскоре.

Что я могу сказать по этому поводу? Только одно слово - СПАСИБО. Остается лишь проследить за исполнением обещаний.  Ну и ждем адекватное решение по троллейбусам на Красной.

Первышов, МЖК, активизм

Previous post Next post
Up