Будущее краснодарского МЖК

May 18, 2019 08:33


Выскажусь по поводу МЖК.

Контекст следующий. В Краснодаре есть Масложиркомбинат которому уже больше 120 лет. Так вот, руководство предприятия решило перенести производственные мощности из центра города частично в пригород, частично в город Лабинск. Но на предприятии работало порядка 450 человек, и понятное дело что они переживают, что их сокращают.

Одна из причин - низкая рентабельность, во многом связанная с большим логистическим плечом при доставке масличных культур. Просто посмотрите на карту города.

Можете провести эксперимент: Найдите в Яндекс.картах ближайшее сельскохозяйственное предприятие, которое специализируется на подсолнечнике (подскажу, это граница с Динским районом) и проложите путь оттуда на МЖК. А потом включите «пробки» и учтите ограничения для большегрузов. Я думаю, вам многое станет ясным.



Не случайно руководство предприятия прямо и говорят - «Из-за огромных пробок поставщики сырья стали отказываться работать с комбинатом».

Действительно, когда строился завод 120 лет назад - это была глухая восточная окраина. В советское время еще я застал, когда огромные поля с масличными культурами были на месте, где теперь ЖК «Панорама» и стадион «Краснодар» с парком. Все было близко и удобно.



Следовательно, решение верное и вполне логичное. Что уж поделать, все в нашем мире подвластно времени, а экономика должна быть эффективной. Сохранение предприятия только ради сохранения рабочих мест - вредная затея, которая приведет лишь к одному из следующих последствий: задолженность по зарплате, снижение оплаты труда, постепенное сокращение персонала, полное банкротство предприятия. Единственный способ сохранить производство - это идти в ногу со временем. Более того. Перенос предприятия в пригород, ближе к ресурсной базе позволит увеличить производство, и как следствие, может привести к росту рабочих мест, причем именно в сельской местности, где их очень не хватает (согласитесь, горожанам все же проще найти работу). Тем паче, что руководство прямо заявляет о намерении строить новое предприятие в пригороде.

Еще один важный фактор - это модернизация производства. Работая на кирпичном заводе в Подмосковье я тоже с этим сталкивался. Многие предприятия построенные в советское время очень сложно модернизировать, и значительно дешевле построить под новые технологии с нуля, в чистом поле. Реально проще. Новые технологии требуют другую инфраструктуру и производственные процессы.

Но остается главная проблема - это кадры. Да, предприятие предложила альтернативные вакансии для сокращаемых сотрудников, но те не согласились. Они десятками лет работали на предприятии, и вполне понятно, что они хотят продолжать работать на нем и дальше (корпоративный патриотизм можно только приветствовать).

Что остается сокращаемым сотрудникам?

1. Согласиться на альтернативные вакансии

2. Поехать работать в Лабинск

3. Поехать работать на любое другое профильное предприятие в крае/стране, если действительно стоящий специалист.

4. Найти другую работу в городе по профилю

5. Перепрофилироваться иполучить вторую профессию.

Вот тут я думаю должен быть персональный подход к каждому и именно здесь важна помощь местных властей в сотрудничестве со собственниками.

Но есть и альтернативное решение. Раз собственник уже заявили о желании построить новые производственные мощности в пригороде, то можно сначала запустить НОВОЕ производство, перевести всех действующих сотрудников МЖК туда, и только потом полностью закрыть СТАРОЕ. Понятное дело, что средства на строительство нового завода руководство предприятия планировало выручить с продажи земли. Но за землю которую может продать МЖК практически в центре города, можно построить два, а то и три современных завода в пригороде.

И я вижу тут снова посредническую роль местных властей, в интересах которых с одной стороны социально-политическая стабильность и сохранение рабочих мест, с другой стороны - расширение производственного потенциала региона.

В частности, выступая посредником и гарантом обязательств, местные власти могли бы предоставить землю под строительство нового предприятия в пригороде в обмен (по рыночно сопоставимым ценам, конечно) на часть существующей территории завода под развитие инфраструктуры, общественного пространства и зданий культурно-исторического наследия. Например, есть шанс зарезервировать часть земли для продление через бывшую территорию завода ул.Передовой, что связало бы Северную и Тихорецкую в обход моста.



Ну и т. д. Инструментов достаточно, было бы желание и политическая воля.

Да и само предприятие могло бы продавать частями территорию завода и параллельно строя новые корпуса в пригорода и временно сохраняя трудовой потенциал.

И последнее. Очень важно общественности и властям следить за тем, что будет уже на месте бывшего завода и не проморгать. А ведь там есть прекрасные исторические здания. Но это тема уже отдельного разговора.

P.S. Тут коммунисты заявляют, мол: «вот при Сталине такого не было». Ну что я могу тут сказать? Действительно, при Сталине такого бы не было. Отправили бы всех сотрудников с семьями вместе с предприятием за Урал, и попробовал бы кто пикнуть. В позднем союзе перераспределили бы вместе с переездом в Лабинск или дали бы на выбор: Мурманск, Камчатка или Магадан.

Previous post Next post
Up