"Русские художественные промыслы"

Nov 13, 2021 13:46





Почти целый год урывками читал коллективный труд издательства "Аванта+" 2010 года - "Русские художественные промыслы".
В прошлом году стоило немалых усилий найти дельное и более менее полное издание, посвященное русским промыслам. Есть ряд хороших книг, изданных в 1960-80-е годы. Но к моему удивлению нет ничего, чтобы было напечатано в последние 10 лет и рассказывало бы о современном состоянии художественных промыслов в России. Странно?! Или нет?! Уже скорее нет, ни странно.

Из немногих вариантов для знакомства с темой выбрал книгу "Аванты+" и более чем доволен. В ней все в меру: соотношение текста и иллюстраций, объем, подача материала. В книге порядка 30 эссе о наиболее известных промыслах России. Почти все мне были знакомы, а других я почти и не знаю. Авторы у эссе разные, но схема изложения сходная - на 4-6 страницах о каждом промысле дана его история, основы техники, лучшие образцы, наиболее известные мастера и современное состояние дела. Каждый текст увлекателен, но без лишних эмоций.


По прочтению остаются следующие мысли:
- какая же богатая у нас страна, сколько в ней одаренных людей, которые "по промыслу Божьем..." создавали столь красивые и смыслово насыщенные вещи;
- труд создания изделия - праведный труд, т.к. он ручной, тяжелый, радостный, осмысленный, часто посвященный Богу;
- в промыслах заложен культурный код страны, визуализированы ценности нашего общества;
- все промыслы мудры и сложны, но особенно меня поражает елецкое кружево, ростовская финифть, палехская лаковая миниатюра, каслинское литье и великоустюгская чернь. Как человек способен создать столь изящные и тонкие вещи находится за гранью моего понимания;
- однако в наступающем мире цифровой диктатуры ничего этого не нужно. В нем нет места культуре, ручному труду, смыслам, вере в Бога. Алгоритм и искуственный интеллект уничтожат промыслительную деятельность человека. Поэтому перспективы русских художественных промыслов печальны.

М.б. через пару десятилетий промыслы останутся как деятельность немногочисленных людей, маргиналов, которые смогли сохранить в себе Человека и способных понять смыслы индивидуальных вещей, созданных другими мастерами.

По прочтению книги я еще больше утвердился в мысли собрать небольшую коллекцию современных произведений промысловиков хотя бы по одному на каждый промысел, чтобы в иметь возможность передать детям и внукам примеры русской культуры.

география, искусство, литература, православие

Previous post Next post
Up