"Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота" (книги Ю.Вознесенской)

Oct 27, 2021 08:55


В больничных очередях сейчас дочитал вторую книгу дилогии Юлии Вознесенской "Паломничество Ланселота". Как и первый том - "Путь Кассандры или приключения с макаронами"- книга произвела неизгладимое впечатление. Оба тома, несмотря на некоторую разность, являются единым произведением, о котором необходимо высказаться.

Это во многом уникальное произведение в жанре православной фантастики, антиутопии или утопии, смотря на как оценивать действие произведений. В моем понимании - это не фантастика, а прозорливое описание скорого будущего, видение которого даровано Господом автору.
Обе книги написаны в конце 1990-х - начале 2000-х гг. и повествуют о событиях конца 2030-х гг. По сюжету в 2020 году в мире произошла катастрофа (сейчас ты знаем какая), которая ускорила приход Последних Времен. После катастрофы мир (кроме России) погрузился в цифровую диктатуру, а граждане в виртуальную реальность, уделяя собственным аватарам в ней больше внимания, чем жизни в офлайне. Остально совсем немного людей верующих или приходящих к вере через испытания. О них собственно и повествует роман. Перерссказывать его не имеет смысла, его надо читать и удивляться тому, как точно пожалая писательница Юлия Вознесенская описала наше настоящее и заглянула в будущее.
Буквально вчера мы узнали, что Фейсбук теперь Мета, и Цукерберг строит Метавселенную, населенную аватарами. Чем не Месс и его Реальность из книг Вознесенской?!

Книги очень сильны сюжетами прихода человека к вере из мрака цифровой зависимости. Пути Ланселота, Кассандры и других главных героев нелинейны и весьма типичны для обывателя.
Другой сильной стороной произведения является детальная топография. Действие где только не происходит на карте Европы и Ближнего Востока (Англия, Германия, Франция, Испания, Италия, Австрия, Норвегия, Иерусалим)!!! Многие места и города весьма колоритно и верно прописаны и я с удовольствием погружался в географию и историю этих мест.
Третье большое достоинство книг в том, что они достаточно точны в богословской трактовки Апокалипсиса. Автор вводит библейских героев Последних Времен, рисует картины потрясений в мире.
Потрясающим выглядит последний сюжет в "Паломничестве Ланселота" - гонка на выживание на Вавилонской башне в Иерусалиме. Кажется понятным откуда потом появились нашумевшие сериалы "Голодные игры" и "Игра в кальмара"!

Вместе с тем, есть и ряд недостатков. Сюжет книг происходит в Европе. И складывается впечатление, что только европейские христиане и встречаю Христа в его Втором пришествии. А христианские народы Америки, Африки, Азии?! А русские?!
Россия в книгах дана православным царством, отгородившимся стеной от остального мира. А где же православная Грузия, Беларусь или Болгария в это время? В моем понимании большой разницы в принятии цифрового иго Месс нет между Европой и Россией, но автор имеет свою точку зрения на этот вопрос причем весьма национоалистическую, антикоммунистическую, выраженно монархистскую и далекую от реалий российского общества.

В остальном книги бесподобные и явно заслуживают пристального внимания и экранизации.

литература, православие

Previous post Next post
Up