Прочая техника в Музее авиации и техники в Мерзебурге

Oct 26, 2018 15:40

Как и обещал, завершаю обзор Музея авиации и техники в Мерзебурге. В последней записи про этот музей мы посмотрим на собрание самой разноообразной рухляди - от колясок и швейных машинок до ЭВМ и винтовок.

1. Первые экспонаты начинают попадаться сразу при входе в музей, за билетной кассой. Сейчас мы их увидим:




2. Создаётся впечатление, что владелец музея не пропустил ни одного аукциона по распродаже активов обанкротившихся местных социалистических предприятий:



3. Имущество расформированных воинских частей тоже присутствует:



Заходим в главный корпус музея. Раньше, как я уже рассказывал в предыдущих частях, здесь располагался сборочный цех местного авиазавода, клепавшего во время прошлой войны бомбардировщики Ю-88. Теперь на месте бывших подсобных помещений и мастерских этого цеха расставлены коллекции самого разнообразного хлама.

4. Детские коляски:



5. Швейные машинки. На переднем плане хорошо различим знаменитый "Зингер":



6. Небольшая коллекция оружия в комнате за стеклом:



7. Армейская и прочая экипировка:



8. Обувная мастерская:



9. Пошли радиотехнические экспонаты. Экран радиолокатора:



10.



11. Справа рабочее место древнего телеграфиста, слева я так и не понял, возможно это пульт какой-то системы сигнализации:



12. Кухонная утварь:



13. Принадлежности фотолаборатории:



14. Фототехника производства ГДР (и до ГДР на востоке Германии):



15. Кинотехника, так же производилась на востоке:



16. Уголок меломана:



17. Переписываемся с друзьями из СССР:



18. Коллекция спичечных коробков, не показывайте её детям:



19. Хозяин музея Дитер Шёнау (теперь уже бывший):



20. Коллекция бытовой техники:



21.



22. А вот пошла и вычислительная техника. Всё лежит практически в куче. За ограждение заходить нельзя, а с такого расстояния мне не прочитать шильдики и таблички с описаниями экспонатов:



23. Что-то и так можно узнать. Заметно, что в коллекции представлены и "довольно современные" приборы конца 1990-х и начала 2000-х:



24. Голубым цветом выделяется продукция местного "Роботрона". Помню эту марку по учёбе в универе, в вычислительной лаборатории у нас стояло около десятка игольчатых принтеров "Роботрон", половина из них работать уже не хотела, другая частенько хандрила. И был у нас ещё один по-настоящему "импортный" принтер американской фирмы "Tally" - так он, сволочь капиталистическая, работал всегда, только ленты меняй - и студенты в очередь становились, что бы получить доступ именно к нему:



25.



26. Печатные станки?



27. Машинки для счёта денег?



28. Всё, идем на выход:



29. За оградой - конюшня в бывшем ангаре советских ВВС:



Душевный музей, рекомендую всем любителям авиации, и не только. Расположен он, конечно, в той ещё перди восточно-германской глубинке, но может кто из читателей и заглянет туда когда-нибудь сам...

Серия прошлых отчётов про этот музей:


#авиационный музей, технические средства, мерзебург, #технические средства, #техника, #мерзебург, авиационный музей, техника, военный музей, #военный музей

Previous post Next post
Up