Танк М4 "Генерал Шерман", поднятый с потопленного транспорта "Томас Дональдсон"

Oct 29, 2018 14:18

Это пока ещё тот редкий случай, когда материал был мной изначально подготовлен для платформы Яндекс.Дзен, и лишь потом на его основе я подготовил пост для ЖЖ. Постепенно таких случаев будет всё больше и больше. Читатели в ЖЖ не должны огорчаться - они в итоге ничего не пропустят )

Итак, танк М4 "Генерал Шерман" - один из довольно новых экспонатов Артиллерийского музея в Питере. Хотя ему уже более 70 лет. При этом он так и не побывал ни в одном бою. И почти все эти годы он провёл на морском дне. Но, благодаря специалистам управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, теперь этот танк стал достоянием музея. Именно они подняли этот танк (всего с транспорта на данный момент поднято уже 4 танка), затонувший вместе с перевозившим его транспортом "Томас Дональдсон" (Thomas Donaldson) в 1945 году.

1. Танк М4 "Генерал Шерман" в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге:




Небольшой экскурс в историю. Немецкая подводная лодка U-968 подстерегла союзный конвой JW-65 совсем недалеко от Мурманска, его порта назначения. В результате атаки U-968 удалось потопить британский корвет охранения HMS Lapwing (U 62) и американский транспорт Thomas Donaldson.

2. Корвет охранения HMS Lapwing:


Источник фото: uboat.net, Imperial War Museum

3. На фото однотипный с Thomas Donaldson транспорт класса Liberty ("Carlos Carrillo"):


Источник фото: wikimedia.org

В итоге, усилиями наших моряков, с давно затонувшего транспорта в 2014 году был поднят "наш" танк M4A2 Sherman. Он был отреставрирован в 2016 году на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в г. Шлиссельбурге и 2 сентября 2016 г. торжественно "открыт" в качестве экспоната музея Артиллерии.

4. Два танка M4A2 Sherman, поднятые с затонувшего в марте 1945 г. транспорта Thomas Donaldson:


Источник фото: youtube.com, Минобороны России

M4A2 Sherman по своим боевым качествам примерно соответствовал нашему Т-34. В рамках поставок военной техники по американскому закону о ленд-лизе в Советский Союз было направлено более 4000 этих танков, в итоге до цели дошли чуть больше 3600.

5. M4A2 Sherman на открытой площадке Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге:



В Советский Союз американские M4A2 Sherman начали поступать в уже в конце 1942 года, а массовое применение этого танка в войсках началось в конце 1943 года. Тем не менее, несколько десятков M4A2 Sherman успело поучаствовать в тяжёлых боях на Курской битве.

6.



С весны 1944 года M4A2 Sherman активно применялись на всех фронтах Великой Отечественной войны.

7.



Наши танкисты весьма хорошо оценивали американские танки, особенно отмечалось удобство размещения экипажа, очень высокое качество приборного оборудования и, особенно - прекрасное радиооборудование. Попасть служить на американский танк считалось удачей. Это легко понять - ведь в состав комплекта оборудования "Шермана" входила даже кофеварка. Единственно, что мне непонятно - где экипаж мог раздобыть кофе? Хотя, по мере продвижения наших армий на Запад, запасы кофе должны были расти.

8.



9.



В СССР танки, полученные по ленд-лизу, старались объединять в отдельные части, как минимум - на уровне танковых батальонов или бригад, с целью упрощения подготовки экипажей и снабжения.

10.



Значительное количество поставленных в СССР танков M4A2 Sherman позволило сформировать даже целые корпуса (среди них 1-й гвардейский механизированный корпус и 9-й гвардейский танковый корпус), вооружённые исключительно этим типом танка.

11. Ходовая часть танка прекрасно сохранилась:



12.



13. Специальные "уши" были скорее всего оборваны при поднятии танка с глубины:



14.



15. M4A2 Sherman - вполне достойный экспонат этого прекрасного музея:



Некоторые читатели в Яндекс.Дзене усомнились в возможности глубокой реставрации с востановлением ходовых качеств поднятых танков, и я посчитал интересным порыться в интернете и выложить несколько видеороликов с одним из отреставрированных танков M4A2 "Генерал Шерман" с затонувшего транспорта "Томас Дональдсон". Этот танк был отреставрирован военнослужащими и специалистами Северного флота - спасибо им за это! Как я понимаю, пока в таком состояниинаходится лишь один из поднятых танков.
Танк, установленный в Артиллерийском музее в СПб, до ходового состояния не восстанавливался.

Танковая техника на параде по случаю Дня ВМФ, г. Североморск (30 июля 2017 г.), автор видео Northfox:

image Click to view



Репетиция Парада Победы в Мурманске (7 мая 2018 г.), источник - youtube.com, автор видео Андрей:

image Click to view



Погрузка танка на транспортёр после репетиции Парада Победы в Мурманске (7 мая 2018 г.), источник - youtube.com, автор видео Артем Хохолев:

image Click to view



Парад Победы в Мурманске (9 мая 2018 г.), источник - youtube.com, автор видео Виктор Козырев:

image Click to view



Реконструкция боя в Сафоново, Мурманская область(26 августа 2017 г.), источник - youtube.com, автор видео Мурманский Вестник:

image Click to view



Этот обзор подготовлен с использованием материалов моих двух записей на платформе Яндекс.Дзен:





Эти две записи были показаны аудитории Дзена - примерно по 460 тыс. показов каждая, причём действительно кликнули на статьи и прочитали их примерно по 10-12 тыс. чел. В принципе, в этом и заключается смысл моего сотрудничества с этой платформой )

танки, россия, спб, история, военный музей, #россия, #спб, #история, #танки, #военный музей

Previous post Next post
Up