Открытое общество и его враги

Apr 29, 2015 09:40

4 мин., очень образно.
И в чем-то напоминает сегодняшнюю несчастную Украину

image Click to view



О книге Карла Поппера "Открытое общество и его враги".
Фрагмент лекции С. Е. Кургиняна перед студентами ТГУ. Томск, 17 апреля 2015 года.
Лекция целиком ТУТ.

Главное, что было вброшено книгой Поппера, это вовсе не идея того, что такое открытое общество. А идея того, что у открытого общества есть враги. ... Открытое общество не является обществом, в котором все ездят по миру и смотрят, что происходитт в Италии или где-то еще. Открытое общество не является обществом, где нет цензуры и т.д. Открытое общество - это общество в котором категорически запрещены все виды коллективности. ....
Традиционная семья это враг открытого общества, ибо она создает коллективность. Любые общины, любые этнические сообщества. В предисловии к русскому изданию Поппер пишет: "Дорогие русские друзья, вы должны помнить, что я не делаю никаких исключений, говорю не только о вас, я лично считаю, что самая преступная форма войны с открытым обществом - это сионизм". - это я цитирую Поппера, не себя.
Значит, смысл заключается в том, что то общество, которое описывает Поппер, это общество-монстр, в котором разрушается и запрещается любая степень коллективности. Более того, - и это опять я цитирую Поппера (я провел достаточно времени, чтобы это выучить чуть не наизусть), - это общество, в котором единственной скрепой является враг. Ничто не скрепляет открытое общество, кроме внешнего врага, - говорит Поппер. И это логично. Потому что, если вы не допускаете никаких коллективностей вообще, - а только коллективность скрепляет общество изнутри, а скреплять его надо, - то извне вы его можете скрепить только врагом.
Значит, изнутри никаких коллективностей - каша такая супериндивидуалистическая, которая как-то там роится вне всего. ... И всё время разговоры: "Нашу кашу хотят уничтожить! Нашу кашу хотят съесть, нас хотят погубить, ах наша замечательная каша... Собирайтесь все против тех, кто хотят погубить эту кашу!". Вот что такое эта модель.

Кургинян, Наука

Previous post Next post
Up