Трейдинг и простое человеческое счастье

Feb 11, 2024 16:18


С колокольни трейдера и количественного финансиста подумалось, что такое достижение счастья. Почему оно не берется линейно в лоб, и достигать (если надо счастья) стоит не его, никаких ежедневных тактик типа пойду найду еще три гедона, кайфану на 9 из 10.

Но сначала о том, кто такие трейдеры. Нет, сначала о том, как их себе представляет лох, а инфожулик окучивает это представление. Так вот, трейдер это такой чел (в представлении лоха, напоминаю), который учитывает кучу информации, у него пять мониторов, он подписан на 50 аналитиков, он сидит в засаде, и когда звезды сходятся, совершает свой неповторимый божественный трейд. Никаких ошибок, почти. «Закрываю в плюс 93% сделок», вот это. Далее это складывается в «7% прибыли в месяц без риска», откуда там риск, действительно. На этот светлый образ лоха и берут.



Теперь о том, как это бывает по-настоящему, у меня было, и у тех, кого знаю. Есть тупая простая торговая система. Кстати, придумать простую торговую систему намного сложнее, чем сложную, этим профи и отличен от новичка. Сидишь и фигачишь сделки по системе, или робот фигачит, зачем самому время терять. По этой тупой простой системе полагается профит-фактор, скажем, 1.5, лучше 2 и более, но 1.5 уже можно. Это значит на каждый проигранный рубль ты выигрываешь полтора. При этом убыточных сделок может быть даже больше, чем прибыльных, это вообще неважно. Может быть убыточный квартал, даже год (знаю людей сильнее меня, у которых такие года были). Звучит как-то не супер, да? Но любой, кто так может, довольно скоро может перестать ходить на работу. Или начать ходить на работу в алгофонд.

Ключевое понимание - вообще неважно, чем закончится отдельная сделка. Плевать, просто плевать. Важен только массив и небольшое преимущество по массиву. Кстати, математически правильный портфель акций делается также. Фундаментальный аналитик зарывается в отчеты, пашет по 10 часов в сутки, и вот у него 10 уникальных инвестиционных идей. Алгошник запускает модельку, где у него на выходе 10 каких-то непонятных бумаг (он может ничего не знать о них, кроме тикеров!), но все они отобраны по модели с небольшим статпреимуществом. Причем любая бумага из 10 может оказаться адским трешем. Это неважно. Но если вы так можете, вы побьете любой фонд.

Ах да, причем тут счастье? Мне кажется, там тоже надо работать системно. Нельзя «стремиться прожить каждый день счастливо на 100%». Это как стремиться найти Самый Лучший Трейд или Самую Лучшую Акцию, это перфекционизм в никуда.

А как тогда? Есть какие-то корреляты твоего счастья, тебе очевидные. Именно тебе, это важно, общих всем коррелятов нет, кроме, пожалуй, здоровья. Некое преставление о том, чем ты занят (может и ничем), кто рядом с тобой (может и никого), какой быт, хобби, режим. И каждый день, экономя на издержках, делаешь шажок к тому, чтобы впечатления от жизни совпадали вот с этим. Нельзя запланировать счастливый день. Можно сделать все как надо, как хотела твоя дорогая левая нога, но увы… тебе будет, например, скучно, хотя неделю назад в тех же условиях было весело.

Просто делай маленький шаг куда надо, и забей на результат. Все здоровые алготрейдеры равнодушны к итогам своего дня. Именно таким путем итог будет лучшим.

Previous post Next post
Up