Больше проблем, хороших и разных!

Feb 07, 2024 13:16


Почти все политики, которые друзья народа, озабочены в начале 21 века этими двумя бедами.

1. Демография! Наше население не хочет плодиться и размножаться, на женщину меньше 2-х детей. Раз сами не хотят, будем у них детей покупать. Соберем денег со всех (если кто не знал, в государстве нет ничего «бесплатного»), и дадим тем, кто рожает. Важное дело делают, будущие поколения, трудовой резерв… Сами радикальные еще предлагают запретить аборты, карать бездетных, и чуть ли не лишить женщин образования, чтобы не отвлекались от главного.

2. Роботы! Они наступают, они скоро лишат работы миллионы человек. Десятки, сотни миллионов. Куда мы будем девать эту армию безработных? Надо срочно думать, наверное, придется вводить безусловный доход.

Чем страна развитее-богаче, тем сильнее истерика по обоим пунктам. Россия еще недостаточно богата, например, чтобы поистерить тут всласть, но тоже стараемся, чай не Африка. Практически любой политик или эксперт, если его спросить на темы, кивнет, озаботится, предложит свой вариант решения.

Но если сложить дискурс 1 и 2, получится следующее. Надо срочно умножить количество завтрашних безработных, чтоб их было не 10 миллионов, а 20, не 100, а 200. Дадим субсидию, чтобы добавить миллионы тех, кому мы дадим субсидию завтра.



Получится, что логично говорить только пункт 1 или пункт 2, вместе они аннигилируют. Но любой левый (а 90% политиков левые так или иначе) будет говорить и 1, и 2. Там нет цели держаться непротиворечивой картины мира. Оптимальная цель именно такова: дадим субсидию, чтобы добавить миллионы тех, кому мы дадим субсидию завтра.

Это не шутка. Это реально цель, следующая из самой природы политика. Это по определению траблмейкер, ему нужны проблемы, чтобы их решать, не будет проблем - не будет штата, бюджета и голосов, не дай бог решить проблемы, их надо именно решать, бесконечно. Поэтому, например, в Европе очень любят мигрантов из Африки и Ближнего Востока, и не любят мигрантов из России. Вторые же будут работать, они квалифицированные, это не надо…

Previous post Next post
Up