Парадокс эгоизма и этатизма: почему левое побеждает?

Feb 01, 2024 10:48


А вот наконец хорошее возражение против либертарианства. Мне кажется, это красиво: защитить от десяти нападок и придумать свою, одиннадцатую…

Это замечательное знание практически ничего не дает своим носителям. Допустим, я одинаково разбираюсь в инвестициях и учении АЭШ. Мизеса проглотил, Хайека съел, Ротбардом заполировал. Но первое знание я в итоге могу монетизировать кучей способов, на выбор. Могу управлять своими деньгами, могу чужими, могу развернуться в какой-то околорынок (и даже без обмана!), да просто раскрутить блог и брать за рекламу. Второе знание в этом отношении неликвидно, разве что донат собирать.

Но будь я этатист, моя политология была бы продаваема, и еще как. Только не людям (им по-прежнему не нужны абстрактные штуки), а государству. Будь я путинист-евразиец, мог бы вписаться в разговор за державу а ля Дугин или Чадаев, будь я прогрессист-байденист, теплое место было бы не здесь, но потенциально было бы, Гуриев тоже не бедствует. По соотношению риск/доходность либертарианские ценности это ужас. Предел роста - канал на пару тысяч персон, и это никак не ставится на раскрутку. В плане рисков, как минимум - хамство в комментах, как максимум, если раскрепоститься и постараться - слом карьеры, социальная отмена (если на Западе), срок (если здесь). Короче, анкап - это не профессия. А вот социализм, патриотизм, даже левый либерализм - вполне себе.



По идее, альтруиста такое не должно бы смутить. Но либертарианство... как раз ставит на благотворность эгоизма. Всяк стремится к своему благу, умножая общее. Но политологам и философам в поисках адаптивности выгодно прибиваться к идее государства, срочно. Хоть марксизм, хоть консерватизм, любой коллективизм, лишь бы проходило по смете. «Альтруист на окладе» это прямо профессия, даже у нас, на Западе тем более, там скоро не останется общественных наук - все места займут альтруисты.

В общем, «трагедия общин» как она есть, которую мы так отрицаем в экономике, возвращается к нам в политике. Некая теория с большой долей вероятности верна и была бы полезна миру, но является так себе адаптивной стратегией для ее адептов. У них, как правило, всегда есть альтернатива получше. Не хочешь менять веру, просто смени профессию.

У этого грустного парадокса, возможно, есть некое решение. Может быть, истина кайф сама по себе. Может, потом воздастся: тебе идут очки в карму и как-то особо наливают в Вальгалле (вроде бы у Канта был этот довод за посмертие, что без него баланс не сходится).

Но вот эволюционная проблемность дискурса сторонников эволюционизма должна, как минимум, смущать.

Previous post Next post
Up