К вопросу бандитов при анкапе

Jan 31, 2024 15:00


Наверное, самое расхожее возражение против анкапа (анархо-капитализма): ежели не будет государства, то будут сплошные бандиты, и честным людям конец. Полагаю, это говорят мирные люди, не имеющие отношения к криминалу, и имеющие о нем несколько идеализированное представление.

У людей почему-то крайне завышенные представления о сладости ремесла бандита. Я как-то читал книгу, там был процент выживаемости по всему массиву питерских бандитов в 90-е. Считал компетентный человек, работавший в тогдашней милиции. Так вот, полегло не менее половины. Это адова профессия, если вдуматься. Каждый день ты фактически рискуешь жизнью, причем сильно больше, чем официальный силовик, за годы эти вероятности складываются, и конец уже не мирному обывателю, а тебе. Помню еще, как-то беседовал с колоритным человеком, в 90-е, говорит, работал бандитом, но прикинул, и ушел… в частные сантехники. По соотношению риск/доходность, говорит, куда лучше. Я доверчивый, я таким людям верю.

В общем, плохой бандит вымирает довольно быстро, хороший, в условиях саморегуляции а ля Дикий Запад, становится шерифом и помогает обществу добить плохих. Полицейским быть выгоднее, это гарантии, уважение общества и неплохие шансы дожить до пенсии. В истории как-то так и происходит. Организованная преступность изживает неорганизованную (мафии не нужен беспредел), далее сильнейшая мафия оформляет себя как легитимная крыша, начинаются великие королевские династии и т.д.



Дальше анкап предлагает оставить крышу всего лишь крышей, а этатист начинает на нее молиться и вместо 10% общего пирога (нормальный прайс честной крыши, в 19 веке госбюджеты были именно такого размера от ВВП) отдавать ей 50% (прайс современных социальных государств).

Такса растет в надежде на некие дополнительные блага кроме регуляции насилия. Но эти блага, как правило, выходят хуже и дороже, просто потому что рынок ищет оптимум лучше, чем властная монополия. Он и в плане безопасности от насилия порешал бы лучше. Поэтому, например, анкапы не против полиции и суда - но за рынок различных полиций и судов, пусть их будет много. Процветет не самый лютый беспредельщик (кому нужен такой шериф?), а то, что ближе всего к понятию справедливости, спонтанно разделяемому в данном обществе.

Ах да, что будет в худшем случае, если равновесия не случится, и одна, самая большая крыша все возьмет под себя? Ничего страшного. Будет всего лишь как сейчас на планете Земля. Может, прайс упадет, с 50% до 30%, тоже дело.

Previous post Next post
Up