Быков об "М & М"

May 15, 2019 15:15

К моим собственным соображениям о "Мастере и Маргарите", а также к моим комментариям к другим соображениям, добавлю цитаты из лекции Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь» - «Воланд вчера, сегодня, завтра» (см. тут и тут):
"- «Мастер и Маргарита» - мощный краеугольный камень в том здании тотального оправдания зла, которое выстраивала советская литература. Выстраивала на хороших исторических основаниях, с хорошей литературной традицией. Посмотрите, мы и сейчас ведь верим в то, что зло может быть хорошо и полезно. Булгаков-то верит в это просто свято, это для него естественная вещь.

- В романе есть фраза: «Никогда ничего не просите у того, кто сильнее вас: придут и сами все дадут». Но думаю, что Булгаков рано или поздно дописал бы: «Но и тогда не берите».

- Как замечательно сказала Новелла Матвеева в своих набросках о «Мастере и Маргарите»: «Не стоило вызывать сатану, чтобы наказать несколько малозначительных взяточников». И это довольно точная интерпретация сюжета романа. Она же добавила: «Никак не пойму, почему я должна назвать святой женщину, летающую на метле»."

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/158764.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

искусство

Previous post Next post
Up