M&M

Mar 22, 2019 10:11

Роман “Мастер и Маргарита” всегда вызывал во мне некоторый диссонанс. Эта, например, знаменитая фраза “Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!”. С первой частью готов согласиться, но то, что сами предложат и дадут, это, как правило, дудки. Пройдут по головам, наплюют и не заметят. А если власть вдруг решает тебя приласкать, то это, скорее, повод насторожиться: не хотят ли тебя купить и использовать?

Но это частности, а на уровне замысла не нравится обеление, оправдание нечистой силы. Я бы вместо этого постарался показать, что всё добро исходит исключительно от людей. Зло, впрочем, тоже. Так что нечистая сила нужна, разве что, как точка концентрации человеческого зла.

Больше импонирует традиционная трактовка нечистой силы: даже если в какой-то момент покажется, что она делает добро, то потом всё равно выяснится, что это лицемерие, лживая игра, попытка расположить к себе человека с целью потом его застать врасплох и больнее ударить. То есть, хэппи энд при заигрывании с нечистой силой противоречит моему пониманию её сущности.

В беседе с приятелями услышал ещё одну точку зрения, что, мол, нечистая сила - это не зло, но справедливость. То есть, Бог - это любовь, а противовес Божественной любви не зло, а справедливость. С этой точки зрения Воланд и компания объясняются понятнее. А ведь и правда. Зло творит человек и пользуется плодами своего зла тут, на Земле. А после смерти попадает в преисподнюю, где его наказывают. По справедливости. Всё сходится.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/155465.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

искусство

Previous post Next post
Up