Россия в офшорной тюрьме: олигархи правят страной из-за границы

Jun 04, 2023 11:55


Власти часто рассказывают о том, что Россия, дескать, встаёт с колен и стремительно рвётся в мировые лидеры. На деле же страна давно и прочно «сидит» под внешним управлением. Экономист Валентин Катасонов рассказал: Запад не только контролирует всю экономику России, но и проводит «селекцию» олигархов, решая, кто может, а кто не имеет право распоряжаться ресурсами страны. Готовящийся закон о деофшоризации покажет «ху есть ху» в российском обществе и во власти.



По словам Катасонова, активы РФ за пределами страны составляют не меньше 1,6 трлн долларов. «Офшорные фирмы, - говорит экономист, - просто зеркально отражают в документах те физические активы, которые находятся на территории РФ - заводы, фабрики, объекты инфраструктуры, вся материально-техническая база нашей экономики». Экономист утверждает: офшорная аристократия таким образом не только уходит от налогов, гораздо опаснее тот факт, что решения, принимаемые олигархами в значительной степени зависят от западной политики, которая фактически и контролирует все ресурсы страны.

Прочтите: Началось: Набиуллина включила печатный станок!Инфляция и рост цен неизбежны



Когда ждать решительных действий от олигархата? Пока от финансовой элиты мы слышали только редкие стоны и всхлипывания, вроде пресловутого диалога Пригожина и Ахмедова, где те напрополую ругали власть. Однако, в скором времени возможны и активные действия. Это произойдёт, если за бизнес на Западе возьмутся серьёзно. Пока этого не произошло, по словам Катасонова, заморожена лишь малая часть активов - 10-20 процентов их. Однако, Запад не дремлет и, возможно, скоро надавит серьёзно. Как поведут себя олигархи - предсказать сложно. Капитал, как говорил ещё Маркс, не имеет национальности и вполне возможен вариант, по которому прижатые к ногтю бизнесмены попросту обменяют свободу на малую часть своих активов, утащенных ещё у Советского Союза. В этом случае Россия буквально перейдёт под внешнее управление.

Предотвратить беду можно двумя способами: национализацией, о которой не так давно говорил, например, Бастрыкин, и законом о деофшоризации, внесённом недавно рядом депутатов Госдумы. Сейчас закон находится на стадии рассмотрения, и перспективы у него есть, хотя правительство и начало сопротивляться его внедрению: так, негативный отзыв, по словам Катасонова, на него дал один из вице-премьеров. Так или иначе, решать что-то нужно, и решать быстро: в ином случае все богатства, созданные нашими предками перейдут в руки геополитических противников страны.

Читайте дальше: Бастрыкин понял - другого выхода нет, и предложил национализацию. Олигархат будет раскулачен!

Previous post Next post
Up