Дед назвал внуков Путиным и Шойгу: как россиян приучают быть рабами чиновников

Jun 04, 2023 19:57





Прочитал удивительную новость: некий старый таджик по имени Рахмон Джураев, поселившийся неподалёку от Александрова (кстати, бывшей резиденции Ивана Грозного) назвал двух внуков фамилиями действующих президента и министра обороны. В заметке старик, произносит нескончаемый панегирик главе государства. «За Путина я умереть готов», «Горжусь российской властью», «у нас лучший президент в мире», ну и так далее.

По теме: Консолидация нищих с олигархами - о каком единении общества постоянно говорит Путин?

Казалось бы, посмеяться над чудачествами пожилого человека да плюнуть: маразм и не такие шутки с организмом выкидывает. Но провластная пресса крепко уцепилась за эту историю, из припадка старческого холуяжа сделали сенсацию всенародного масштаба. Одно телевидение приезжало в таджикскую семью 46(!) раз! И любопытен тон изданий: над стариком не подшучивают (хотя бы и по-доброму), его расхваливают на все лады, тщательно перечисляя подробности его быта: он и музей в честь Путина организовал, и на все акции в поддержку главы государства ходит.

Так хвалят когда ставят в пример.



Да, именно таким в Кремле хотят видеть народ: беззаветно преданным любимым правителям, заглядывающим в глаза чиновникам сверху вниз, боготворящим своих руководителей. Эта тенденция стала отчётливо заметна ещё в 18-м году, когда в прямом эфире, на прямой линии с президентом, обманутые дольщики из Кургана, встав на колени, просили президента решить их проблему. Тогда многие критиковали телевизионщиков: зачем такое показывать? Люди в крайнем отчаянии, они оставлены один на один со своей бедой и их жест ни в коем случае не красит верховную власть, деятельность которой и довела, в конечном итоге, бедолаг до такого положения. Однако, за эту унизительную сцену не только не извинились, за ней последовали и другие коленнопреклонённые действа.

Провластные СМИ активно вводит новую норму общения с властью: люди всегда рабы, чиновник всегда господин. Обращаться к нему можно только подобострастно, только преданно заглядывая в глаза.

Это интересно: Как сложилась судьба золотой судьи Хахалевой после побега из России

Почему это происходит и почему процесс начался именно в 2018-м году - понятно. Именно тогда стало наиболее очевидно политическое и экономическое банкротство Кремля - на фоне неудач в экономике была объявлена пенсионная реформа, вздёрнуты до предела налоги и сборы. Народ стал задавать слишком много вопросов, и его решено было немного поучить почтению, если выражаться эвфемизмами, а если говорить как есть - приучить стоять на коленях. Ведь из коленнопреклонённой позиции любые, самые незначительные успехи кажутся огромными, а любой политический карлик видится гигантом.

Мешает возникновению новой ментальности у «глубинного народа» странное неприятие этим самым народом навязываемых ему ценностей. Артачится русский мужичонка, не очень-то хочет раболепствовать. Даже на той же «Комсомолке», контингент которой обычно любит Путина, комментарии к статье о свихнувшемся на фоне любви к власти старику не впечатляют: вместо всеобщего одобрямса в адрес старого таджика льётся нечто вроде: «Или слабоумие заразно или врождённое. Лизнул, так лизнул».

Это даёт некоторую надежду на то, что Россия всё-таки останется европейской страной с европейскими же ценностями, согласно которым чиновник - всего лишь дядя, нужный чтобы из крана текла вода, а не божественное существо, восседающее на облаке.

Читайте дальше: «Пожалейте молодежь, они все росли под портретами Путина!»

Previous post Next post
Up