Пашинян вонзил Путину нож в спину: «Армения больше России не союзник»

Jun 03, 2023 15:15



Премьер Армении Никола Пашинян резко выссказался об украинском конфликте. По словам президента соседней страны, Ереван совершенно не собирается помогать России в борьбе против киевского режима. Более, того, и союзником себя Армения не считает.



Собственно, в заявлении этом нет ничего удивительного: Армения оказалась крайне недовольна позицией России по карабахскому конфликту. Москва не вмешалась для защиты своего, якобы, союзника, отделавшись неубедительными предупреждениями. И ситуация та неудивительна: на самом деле иных вариантов у Путина не было: во-первых, Азербайджан - крупнейший нефтегазовый партнёр России, а во-вторых, как писал прокремлёвский «Незыгарь» со слов инсайдеров из дома правительства, страна не хотела начинать ещё один конфликт, который мог бы оттянуть силы от Украины.

Пашинян рвал и метал, на одном из заседаний ОДКБ он, по слухам, даже матерно выругался в сторону Путина. А сегодняшний демарш ещё и показывает: наши соседи, вероятно, поддавшись западной пропагандой, считают Россию неспособной победить в том конфликте. Отсюда и смелые заявления Еревана, направленные явно на то, чтобы вызвать симпатии у Запада. Хотя, казалось бы, должен бояться Москву, которая, возвратив украинские территории, примется за страны бывшего СССР. Видимо, в Армении полагают, что не будет этого - то ли сил не хватит, то ли решительности российского общества.

Отчасти эту внешнеполитическую слабость подчёркивают и ответные заявления наших властей.


По теме: Почему Россия преклоняется перед Западом и как нам обрести настоящий суверенитет?

Песков, в частности, ответил: «Россия принимает к сведению заявлению Никола Пашиняна, что Армения не является союзником России в конфликте на Украине, «это важное заявление». И тут же добавил: «Мы продолжаем развитие наших концептуальных союзнических отношений». Вот тебе и сверхдержава: нам плюют в лицо, а мы «продолжаем развитие концептуальных отношений».

Зато «внутренних врагов» давить продолжим - ведь наша слабость, видимо, их рук дело. Статус иноагента, в частности, отменять никто не собирается. В общем, грустно и душно, и некому нашей стране руку подать.

Что же будет за уходом Пашиняна? Ну понятно, что меньше параллельного импорта, меньше, возможно, армянских коньяков, столь любимых Черчиллем. Но и очередное доказательство того, что Россия остаётся в мире одна, изолированная и всем чужая. Долго ли проживём в таком состоянии? Увидим, но перспективы так себе.

Читайте дальше: Три бизнесмена, которым Россия действительно должна сказать спасибо

Previous post Next post
Up