(no subject)

Oct 04, 2018 16:40

На утренней автобусной остановке невнятного вида мужик лет тридцати пяти - на ушах наушники, в джинсах, с рюкзачком - на работу ехал, - и самозабвенно, забыв про автобус, читал толстую книжку, - "Фёдор Достоевский. Идиот" - было написано на глянцевой обложке. По-русски. По виду книжки мне показалось, что издана она здесь.

А я очень даже помнила про слегка припозднившийся автобус - у нас по скайпу было назначено побеседовать с деканом факультета информатики из Ковентри о том, чтоб их студенты во втором семестре приняли участие в нашем второкурсном семестровом проекте. Над этими проектами обычно работают группами из четырёх-пяти человек - ну, и мы договорились, что штук двадцать англичан войдут в наши группы - скажем, по трое наших и по двое англичан на группу - и пусть вместе трудятся. У нас эти семестровые проекты относительно вольные по тематике - вот и придумывают пусть вместе, что они хотят сделать для пользы человечества. Мы только общую идею задаём - скажем, два года назад надо было каждой группе придумать что-нибудь полезное для школы или универа, образовательное. В прошлом году что-нибудь связанное с искусственным интеллектом.

Разговаривать с англичанином по имени Крэйг мы должны были в наши десять утра - и опаздывать мне было крайне неловко - ведь у нас 10, а в Англии 9, и стыд какой опоздать на встречу с людьми, у которых на час раньше.

Автобус пришёл, и я не опоздала. Когда мы скайпнули Крэйгу, он сидел на диване, над головой у него висела слегка экспрессионистская картина, от неё впрочем на экран вылез только низ.
Раздалось какое-то шебуршение, Крэйг исчез на секунду из вида и появился с дочкой на коленях. Он-то, конечно, не опоздал, поскольку работал из дому, и к девяти уже встал и, небось, кофе выпил. Лохматый с седеющей чёрной бородой Крэйг - мы сначала поболтали про дочку, которой два с половиной, и в отличие от сына, она стеснительная, поэтому не махала нам с экрана рукой, а отворачивалась и засовывала нос в папу. Сообщил нам, что они только что переехали в новый дом, и что картину на стенке писала его жена. Потом с полчаса поговорили про студентов и про то, что англичане сначала с нашими по скайпу будут работать, а потом приедут на неделю ближе к завершению, поработать живьём и погулять по Парижу. У нас каникулы оказались в разное время, и ребятам из Ковентри придётся работать в свою каникулярную неделю. Крэйг с людоедской удовлетворённой улыбкой, сказал, покачивая дочку на коленях, - вот и отлично, пусть хоть раз в жизни студенты поработают, нечего им в каникулы прохлаждаться.

Ещё в нашем разговоре принимала участие девчонка с синими ногтями - организатор студенческих поездок университета Ковентри - она-то разговаривала из офиса, за спиной имела белую стенку - и к девяти утра несколько опоздала...

из окна, рабочее, дневник, книжное, студенческое

Previous post Next post
Up