(no subject)

Sep 23, 2016 13:32

Когда после лета мы две недели назад увиделись с Лионелем и для начала в стремительном темпе обменялись новостями, он среди прочего сказал мне, что пожив некоторое время у своей сестры-близняшки, он проникся к ней почтительным уважением.

***
Весной Лионеля с Эмманюэль постигло бедствие - у них завелись клопы. Вот те самые маленькие красненькие, по сравнению с которыми усатые тараканы просто милашки.

Когда-то у нас на Детской улице в городе Ленинграде их травила некая тётя Клава. Нам пришлось тогда выехать из квартиры чуть ли не на неделю, потому как яд для шестиногих оборачивается вовсе не нектаром с амброзией для двуногих.

Что ж клопы повывелись, - мало того, бедные мушки и мошки с расположенного напротив нашего дома Смоленского кладбища, когда залетали к нам в квартиру,  дохли налету, не успевая приземлиться, или припотолочиться.

Прошло время, и клопы, вроде, повывелись повсюду. Но вот недавно пошли на нас новым маршем - первые лазутчики обнаружились в Америке, а теперь и до Европы добрались.

За сорок лет клопы отрастили крепкие хитиновые панцыри, ничто их не берёт!

В общем, Лионелю с Эмманюэль пришлось несладко.

Большую часть времени они с Базилем жили у Лионельей сестры, но надо было участвовать в очистных мероприятиях, перестирывать всё имущество в общественной уличной машине, где температуру воды можно поднять почти до кипения, приходить домой и открывать окна после очередного заполнения квартиры ядовитыми газами...

Ничего не помогало.

Лионель перед летом вид имел такой замученный... И даже как-то сказал, что хочется ему просто уехать из собственной квартиры на кудыкину гору, и пусть клопы её забирают.

В конце концов, ребята вывезли всё своё имущество в сарайчик, который для этого специально построили в саду у родителей Эмманюэль в городке на Луаре. И вот теперь вернулись к себе домой, - и о чудо, за лето квартиру покинули клопы - она теперь пуста, - ни клопов, ни стола, ни дивана нет в ней - по мнению изучившего вопрос Лионеля мебель должна простоять зиму в сарайчике, - клопы, оказывается, любят температуры умеренные - когда жарко им, или холодно, они вымирают...

Кроме того, клопы любят человеческое общество, поэтому они и удалились из пустого летом жилья, - наверно, отправились искать приветливых хозяев.

А почтительное уважение к своей сестре Сесиль Лионель испытал, когда вблизи увидел, сколько у неё энергии.

Сесиль с Ахмедом летом родили девочек-близняшек, но не идентичных. По словам Лионеля одна девочка почти белая, а другая наоборот почти чёрная.

Сесиль не работала только те пару дней, которые провела в больнице. Накануне родов она организовывала по скайпу свой издательский стенд на книжном салоне в Монпелье. А как только вернулась из больницы, провела день на телефоне и компе, продумывая дальнейшую стратегию того отдела своего издательства, который выпускает юношескую литературу. Это её часть, и она ревниво к ней относится.

Первый месяц Сесиль девиц кормила, а ели близняшки очень медленно, так что по ночам она спала по паре часов.

Надо, конечно, сказать, что жизнь преуспевающих владельцев всё расширяющегося издательства имеет некоторые облегчающие жизнь материальные обстоятельства -  ребята взяли приходящую к ним няню с 8 утра до 6 вечера.

В общем, послушала я рассказ Лионеля об энергии своей близняшки и сказала ему: чья бы корова мычала. Они с Эмманюэль только сейчас начнут отдавать Базиля на день в неделю в ясли, а до сих пор по очереди с ним возились. Эмманюэль три дня в неделю принимает пациентов - она психолог, и за последние пару лет весьма преуспела - два будних дня и субботу работает с утра до ночи. Оставшиеся три будних дня с Базилем сидит Лионель. Теперь вот будет сидеть два.

У него при этом три статьи выходит - одна с математиком из Канады, другая с математиком из Швейцарии, третья с парижанином, а четвёртая - не статья ещё, - а задача, в которую он вцепился и уверен, что решит.

И преподавание, между прочим, тоже - с двумя новыми курсами, и один мастерский фактически по собственным научным интересам, а второй по совсем новому для себя материалу - так что готовясь, обгоняет студентов на неделю.

Он иногда встречается с соавторами в кафе на углу, куда  приходит с Базилем. И вообще работает в любые выпавшие пять минут между другими делами...

Так что похоже, что энергия у них в роду.

Я вот только умею не терять автобусного времени, - и то ставлю себе в плюс.

А тут остаётся только завидовать и меньше жаловаться на полное отсутствие времени.

люди, Лионель, дневник, истории

Previous post Next post
Up