Давно собиралась рассказать

Feb 02, 2016 15:12

Сесиль, сестра-близняшка Лионеля, в начале двухтысячных, закончив отделение японистики в Сорбонне, поехала на стажировку в Японию.
Там она познакомилась с мальчиком Ахмедом из парижского пригорода Траппа, а по происхождению родителей - из Сенегала. Он учился на её же факультете, но на другом курсе.

Оба они очень любили книжки и хотели так в жизни устроиться, чтоб с ними работать. Ну, а как с книжками работать? Можно их издавать. Ну, понятно было им, что издательство с серьёзными книгами они с нуля не раскрутят, а вот переводить и издавать вошедшую в моду мангу - можно попробовать.

И попробовали, и получилось, да ещё как - успех на всех книжных ярмарках! Лет пять назад издательство фактически разделилось на два - одно продолжает издавать мангу, и им занимается Ахмед, а второе издаёт детские и подростковые книжки, и им занимается Сесиль, причём часть книжек она сама и переводит, хоть я с японского, хоть с английского.

Сесиль с Ахмедом не раз попадали в телевизор - молодые преуспевшие предприниматели, начавшие с нуля. Ахмед, к тому же, из не самого благополучного пригорода, и первый в своей семье человек с высшим образованием. Бобошники (bourgeois-bohème) с отличнейшим достатком, голосующие сильно налево - социалисты для них правые. Бизнес ведут жёстко, но с некоторой щедростью - когда Сесиль уволила малорасторопную секретаршу, мак последней модели она ей подарила.

До трёх лет назад Ахмед с Сесиль вечно то сходились, то расходились, причём когда расходились, Сесиль призывала Лионеля, вела с ним нескончаемые разговоры, он давал ей советы...

А потом они вроде как решили, что сходятся прочно и даже купили вместе роскошную квартиру, которую полгода ремонтировали. Лионель слегка бесился, утверждая, что квартира в ремонте не нуждается, а деньги тратить всё это время на съём их двух супердорогих квартир, - заоблачное свинство, надо было их лучше бедным отдать.

Незадолго до Рождества мы с Лионелем и Ксавье ходили вместе на ланч, а потом долго сидели у меня  в офисе, кофе пили, болтали о том - о сём, - в частности о том, что в марте Сесиль родит двойняшек, и у мальчика Базиля окажется сразу две двоюродных сестры. Надо сказать, что Эмманюэль сильно радовалась, что двойняшливая наследственность Лионельего семейства свалилась не на неё.

И вот, рассказывая Ксавье про Ахмеда, Лионель назвал его «copain» моей сестры, потом поправился и сказал, что, собственно, он теперь - муж.

- А что, они не только детей рожают, не только квартиру купили, но и поженились?  - спросила я.

- А что, неужели я тебе не говорил, да быть того не может, это ж ещё весной! Нет, точно рассказывал, ты забыла!

Забыл, конечно, Лионель, - я забыть такую историю не могла.

Весной, заселившись в новую квартиру, Сесиль подумала, что неплохо б пожениться, чтоб отметить их с Ахмедом долгую совместную жизнь. Потом подумала ещё немного и решила, что жениться имеет смысл только, если устраивать пир на весь мир, - а иначе нафиг. Но времени на организацию такого пира нету - где возьмёшь, ежели его издательство сжирает.

Как-то раз в гостях у родителей Ахмеда ребята упомянули, что они б с удовольствием поженились, да вот времени нету.
И тут отец Ахмеда и говорит: «А давайте я вас поженю, и Сесиль для этого совершенно не нужно принимать мусульманства».

Родители Ахмеда родом из сенегальской деревни, и отец в этой деревне - старейшина. А это чрезвычайно важная почётная должность. Старейшина деревни - он же деревенский имам. Суфий.

Наезжает отец Ахмеда в родную деревню примерно раз в год. И по идее должность старейшины наследуется старшим сыном. Только Ахмед в деревне не бывает и старейшиной быть не хочет, хорошо, что его младший брат согласился, он даже что-то суфийское изучает. И в Сенегале иногда бывает.

Живут родители Ахмеда в удешевлённой квартире, сейчас они на пенсии, а до того во Франции занимался отец каким-то ручным трудом, мать работала санитаркой в больнице.

Назначили день свадьбы, собрались семьи, ближайшие друзья, с трудом уместившись в родительской квартире. Сесиль попросила маму Ахмеда сделать её любимое блюдо - какую-то особую варёную рыбу с рисом и специями. Лионель говорит, что когда он в первый раз эту рыбу попробовал, то страшно удивился, что она дико вкусная - казалось бы, варёная рыба с рисом - и что особенного.

Жених за невесту должен заплатить денежку, но не самой невесте, а отвечающему за неё мужику - кто ж тётеньке деньги даст! По идее платить надо отцу, но поскольку отец умер, то ответственным за Сесиль был назначен Лионель, и ему выдали 50 евро.

Отец Ахмеда оделся в балахон, сел в гостиной на диван и стал рассказывать про то, что в браке надо друг друга любить и друг о друге заботиться.

А у Лионеля и Сесиль есть ещё и младшая сестра - Дельфин, а у неё сын Мишель, которому в тот момент не было ещё трёх лет, - и его обучали вежливости, отчего ходить с ним по улице было совершенно невозможно - он со всеми здоровался. На свадьбе ему было скучно сидеть на месте, поэтому он стал бродить по квартире, где было множество знакомых и незнакомых людей, и всем говорить, и не по одному разу : «Bonjour Monsieur, bonjour Madame».

В конце концов, он дошёл до дивана, где сидел отец Ахмеда и проинзносил торжественную речь.

- Bonjour Monsieur - сказал Мишель.

- Bonjour Michel - ответил отец Ахмеда - «а как ты считаешь, Мишель, хорошо ли это - поженить Ахмеда и Сесиль?»

- Oui - ответил Мишель.

И старейшина сенегальской деревни объявил, что теперь Ахмед и Сесиль женаты.

люди, Лионель, истории

Previous post Next post
Up