я отстала от жизни? + концерт Барбары Ханниган

Feb 20, 2018 16:25

а вот внезапно подумалось мне, что давно что-то не попадалось около-оперных (музыкальныйх, постановочных и проч.) скандалов и истерик. вот раньше, бывало, утренний фейсбук за чашкой кофе будоражил откровениями режиссеров, всякими творческими находками и новыми прочтениями. от которых можно было запросто утренним кофе поперхнуться. от которых волосы на спине шевелились и вставали дыбом, челюсть со стуком падала на пол.
куда подевались прекрасные люди каликсто биейто и барри коски и другие их коллеги? что поделывают, чем публику удивляют? или мода на сверх-концептуальные новаторства в виде раздеть солистов до трусов или заставить соблазнять кого в общественном туалете прошла? или это просто я отстала от жизни, а на самом деле все по прежнему кипит и бурлит страстями вокруг свежих кроваво-мясных акционистских постановок?
что-то я соскучилась.
по правде сказать, я с декабря в опере не была и на концерте тоже. и не потому что интерес потеряла, вовсе нет. наоборот.
смотреть нечего. все не то и все скучно.
то что могло быть громко и ярко - просто серо и уныло. а про дизастер и позорину в Ан-дер-вине я несколько раз порывалась написать, но бросала, потому что слишком грубо и зло выходило. я имею ввиду опозоренное, перекованное в 3 части по новый "кольцо" не пойми кого. я пыталась это смотреть по телеку, я пыталась слушать это по радио. невозможно просто, как все тоскливо и не понятно зачем.

из яркого я задолжала рассказ про второй концерт Барбары Ханниган, с оркестром "Людвиг", и с фульминантной программой Crazy Girl Crazy, за которую прекрасная Барбара и музыканты получили премию "гремми" в конце года.
А все потмоу, что слова поленилась собрать в мысли и предложения, так чтоб передать всю радость испытанную на этом концерте.
было так:
Вступительный номер, который не зафиксирован на ютубе (соло в исполнении Барбары).
Луиджи Ноно. Djamila Boupacha (Canti di vita a d'amore Nr.2). Это муз. произведение для соло сопраны без сопровождения. Очень сложное, но, по счастью, короткое. На стих Jesus Lopes Pacheco "Esta noche", это вокальное произведение напоминает об ужасной судьбе алжирской активистки национального освободительного фронта, зверско замученной французской армией в 1961 году.

потом Шёнберг Verklärte Nacht

image Click to view



потом Берг Lulu Suite

image Click to view



кончилось все Гершвиным Crazy Girl Suite

image Click to view



Программа, как можно легко догадаться, посвящена непростой судьбе непростой женщины. такой вот широкий размах: национальная героиня-борец за свободу родины, несчастная беременная от другого девушка, Лулу и гершвинская артистка опереттты.
Было очень здорово, неожиданно празднично. Я получила большое удовольствие, очень рада, что не пропустила этот концерт.
___________________________
Ну и к "Тристану" мне надо вернуться. нет жизни без "тристана".

schönberg, opera, 20, konzert, музыкальный киоск

Previous post Next post
Up