Приключения Босха в Москве и его встреча с Пушкиным.

Feb 14, 2018 08:33

Накануне пепельной среды невероятный восторг заново погрузиться в босханалии.

Многоуважаемый Петр petrark задал буквально сенсационный вопрос тут.
И за этот вопрос я ему очень благодарна. Потому что много интересного уже узнала и еще остался целый ряд нерешенных вопросов.

Итак, есть некое утверждение (!) что в доме-музее А.Толстого висит картина Босха (!) "Искушение св. Антония". Официальная администрация однако лукавит и заигрывает с публикой, дескать, сам Толстой был уверен, что это Босх, а мы никак не можем атрибутировать картину, дорого нам, поэтому мы позволяем себе усомниться, дескать, может это копия или подражатели. ссылка 1. ссылка 2.
Но типичный же Босх, не так ли?


Не так! Первым усмонился Петр. Близко даже не Босх.
Далнейший легкий гугль вывел меня на три (!) ровно такие картины из различных частных коллекций, явно авторитетных. И все три уверяют что это все же Брейгель-младший. Точнее, в частных коллекциях официально атрибутированный Брейгель.


Казалось бы, эту часть можно закрывать (но я еще в ночи покапаюсь в этих чудовчищах, очень я люблю в них копаться, столько интересного увидеть можно).

Однако, ряд вопросов меня все еще волнует.
при чем тут Пушкин?
К множеству легенд вокруг московского "босха" из коллекции литературного дома-музея принадлежит еще одна. Дескать, эта та самая картина из собрания Пушкина, глядя на которую он писал "сон Татьяны".
Заинтересовалась я, какая есть еще информация по этому вопросу. оказалось, самая противоречивая, включающая не только искушение Босха, но и Мурильо "на тот же сюжет", и лубок 15 века. и все это восходит к каким-то статьям аж 1921 года!
Так вот мне теперь не даст покоя вопрос на что же на самом деле мог смотреть Пушкин, когда писал сон Татьяны.

Обсуждения у Петра в комментариях и по ссылкам.

Если у кого-нибудь есть информация или идея где бы мне найти ответы, я была бы очень благодарна.

высокодраматическое сопрано, kunst, blancmange

Previous post Next post
Up