Рецепты деньрожденьевского меню

Nov 30, 2017 15:29

Вчера написала о праздновании дней рождения наших дочек. Меню составлялось исключительно из их любимых блюд. Рецепты все (кроме торта) проверенные нами многократно. Запишу их все в одном посте, т.к. нет красивых фото для илюстрации, да и сами рецепты простые и незамысловатые, нет смысла разделять на отдельные заметки.
На фото стол не накрыт еще окончательно. Накрывали его девочки сами, фото сделано вспешке, но к сожалению, когда уже все было готово и красиво, на фотографии времени не хватило.




Итак, меню звучало так:
- Лазанья
- Салат а-ля Цезарь
- Салат с томатами, рукколой и моцареллой
- Вешенки в чесночном маринаде
- Улитки с ветчиной и сыром
- Торт ""Орео"
- Десерт "Павлова"

Были еще аппетайзеры (колбасная нарезка, оливки, маслины, корнишоны) и фрукты. Напитки - соки, лимонад детям, взрослым красное сухое вино, как раз то, что использовалось для приготовления лазаньи.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Салат а-ля Цезарь

Салат приготовлен по мотивам всем известного "Цезаря". По этому рецепту я готовлю его уже несколько лет, лет 5 точно. Он всегда любим нами и всегда нравится нашим гостям. Изюминка в нем - карри, да-да, смесь специй карри, которые я добавляю буквально щепотку в заправку. В оригинальном рецепте в заправку добавляются анчоусы, именно они делают весь ее вкус таким пикантным. Но за неимением анчоусов, я добавляю карри. Эту идею вычитала когда-то в интернете, попробовала - и теперь мы готовим только так. Анчоусы в наших близлежащих магазинах не купить, да и стоят они не мало. А с такой заменой, салат Цезарь можно приготовить в любой будний день.


Ингредиенты:
- салат романо (или айсберг, или смесь салатов)
- куриное филе - 2шт
- пшеничный хлеб (батон или любой другой)
- пармезан - 20-30гр для стружки сверху салата

Для заправки:
- яйца - 2шт
- растительное масло - 70-100мл
- пармезан - 50гр
- чеснок - 1 зубчик
- карри - 1/3 ч.л.
- соль, свежемолотый черный перец

Приготовить крутоны.
Духовку нагреть до 180град.
У хлеба срезать корки, нарезать хлеб кубиками со стороной примерно 1,5-2см и выложить на застеленный пергаментом противень. Слегка посолить и сбрызнуть растительным маслом. Перемешать руками, встряхивая кубики, чтобы они не крошились и не сминались. Готовить в духовке примерно 10-12минут, можно в процессе 1 раз перемешать. Остудить.

Приготовить заправку.
Воду в сотейнике довести до кипения. Аккуратно, ложкой или шумовкой, опустить яйца в кипящую воду ровно на 1 минуту. Воду слить и залить яйца холодной водой.
Яйца разбить в миску, белок будет чуть свернувшимся у скорлупы. Погружным миксером начать взбивать яйца, подливая растительное масло, чтобы получилась эмульсия. Процесс похож на приготовления майонеза, поэтому нужно постараться, чтобы майонез не получился, т.е. чтобы заправка не загустела.
В яично-масляную эмульсию добавить 1 зубчик чеснока (через пресс), натертый на мелкой терке пармезан, свежемолотый черный перец и карри. Все перемешать, подсолить если требуется.

Приготовить куриное филе.
Свежее куриное филе (или размороженое) опустить в кипящую подсоленую воду и варить 10минут. Огонь выключить и оставить филе в бульоне не менее чем на 20минут или до охлаждения. При таком способе готовки оно останется мягким и сочным.
Охлажденное филе нарезать кубиком (размером как крутоны), добавить к филе пару ложек заправки и перемешать. Курица пропитается соусом и станет еще вкуснее.

Собрать салат - непосредственно перед подачей.
В глубокую миску выложить салатные листья, полить их сверху заправкой и перемешать подкидывая, чтобы не сминались. Выложить сверху крутоны и курицу, овощечисткой сделать стружку пармезана и присыпать сверху салата. Можно подавать!

Приятного аппетита!

Мои примечания:
- салат чаще всего использую айсберг, он есть в любом магазине, а вот романо купить не так просто;
- если нет пармезана (или бюджет ограничен), то заменяю на любой другой твердый или даже полутвердый сыр, главное чтобы он нравился по вкусу;
- растительное масло я использую подсолнечное, не люблю оливковое, совершенно не люблю, сколько ни пыталась, не смогла к нему привыкнуть;
- в прошлом году у нас в доме не переводились кедровые орешки и я их добавляла везде, куда можно :) В этот салат также пробовала - получилось отлично.

Понимаю, мой вариант салата очень далек от настоящего "Цезаря", но это очень вкусный вариант, попробуйте!

И вдогонку напомню про еще один похожий рецепт, только в нем вместо курицы добавляется с/с или подкопченая семга (лосось), а заправка из сметаны с укропом - тоже салат-обьедение. Рецепт живет здесь

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вешенки в чесночном маринаде

Вешенки готовим крайне редко, в основном у нас частый гость - шампиньоны. Но решили попробовать вешенки - и теперь они затмили своих конкурентов :) Эти вешенки я уже вписала в новогоднее меню, хотя надо признаться, что и шампиньоны там уже тоже есть :)



Ингредиенты:
- вешенки - 500-600гр
- растительное масло для жарки
- белый винный уксус- 2ст.л.
- чеснок - 3 зубчика
- петрушка - маленький пучок
- соль, черный молотый перец

Чеснок мелко порубить, смешать с мелконарезанной петрушкой и слегка перетереть ложкой смесь, чтобы все соки-ароматы смешались.
У вешенок отрезать твердую часть ножек, разобрать на отдельные грибочки и обтереть салфетками, если где-то пристала земля или соломинки.
На разогретом растительном масле обжарить вешенки порциями, чтобы они покрывали дно сковороды в один слой. Обжарить с двух сторон до румяного цвета, примерно по паре минут с каждой стороны. Осторожно, они могут бразгаться маслом при жарке.
Вешенки по мере обжаривания укладывать в емкость и каждый слой сбырзнуть уксусом, посолить и поперчить, сверху присыпать смесью петрушки и чеснока.
Когда все вешенки готовы, дать им постоять несколько минут, чтобы они пропитались ароматими, и можно кушать. Или убрать их в холодильник и кушать в холодном виде, на второй день они промариновываются еще сильнее.

Приятного аппетита!

Мои примечания:
- вешенки, как и все грибы, значительно уменьшаются в обьеме при готовке, поэтому я готовлю не 1, а сразу 2 порции (в Москве вешенки продают в лотках по 280гр чаще всего, беру  3-4 лотка);
- уксус белый винный можно заменить на яблочный или бальзамический;
- чтобы ускорить процесс маринования, можно грибы перемешать с остальными ингредиентами, а не укладывать слоями. Хотя в любом случае аромат от них просто потрясающий!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Улитки с ветчиной и сыром

Рецепт подсмотрен в интернете, хотя как такового рецепта нет, скорее идея. Потому что и ветчину можно взять любую, и сыр любой по вкусу, и с тестом поэкспериментировать. У меня самый простой вариант: тесто покупное слоеное, ветчина обычная, сыр пластинками - чеддер и просто сыр, хохланд. На фото чеддер сильнее расплылся, он яркого цвета и вкус у него более яркий. Такие улитки вкусно и в горячем и в холодном виде, можно взять с собой на перекус или на пикник, или в дорогу. С начинками тоже можно поиграться и сделать вкус еще интереснее.



Ингредиенты:
- слоеное бездрожжевое тесто - 1 упак
- ветчина - примерно 300гр, нарезанной тонкими пластинками
- сыр пластинками (для гамбургеров) - 2 упаковки
- яйцо для смазывания
- кунжут для посыпки

Замороженное слоеное тесто оставить при комнатной температуре до оттаивания.
Духовку нагреть до 180град.
Раскать тесто слегка в одном направлении, до толщины примерно 0,3см.
Поверх теста разложить кружки ветчины, сверху пластинки сыра. Свернуть рулетом по длинной стороне.
Нарезать рулет на шайбы толщиной 2см и разложить шайбы на застеленный пергаментом противень срезом вниз. Смазать сверху и по бокам яйцом и присыпать кунжутом. Выпекать около 15-17 минут (ориентироваться по своей духовке) до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Мои примечания:
- ветчина может быть свиной, куриной, это может быть любой другой тонко нарезанный мясной деликатесь типа в/к карбоната, шинки и т.п.;
- при желании можно добавить нарезанный и обжареный бекон, зеленый лук, оливки или сладкий перец;
- тесто слоеное можно взять дрожжевое или бездрожжевое. Я не пробовала, но думаю что и с обычным дрожжевым тестом получится вкусно;
- ветчину можно нарезать мелким кубиком, а сыр натереть на терке.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Десерт "Павлова"

Этот знаменитый десерт, я думаю, знает каждый. Я всегда готовлю его по рецепту Ирины chadeyka , только украшаю каждый раз по-разному. Для того, чтобы десерт получился большим (на противень), увеличиваю количество всех ингредиентов (не на 3 яйца, а на 5). Пару раз готовила его порционно, отдельными маленькими чашечками безе. Но сделать 1 большой проще :)
К сожалению, у меня газовая духовка и поддерживать в ней низкую температуру невозможно, самая низкая что мне удалось добиться - 160град. Поэтому мое безе всегда румяное и ломкое снаружи, но на вкус это все равно очень вкусно!



Ингредиенты:
- белки - 3шт
- сахар - 150гр
- крахмал - 1ч.л.
- лимонный сок - 1ч.л.
- ванильный сахар или ванильный экстракт

Для подачи:
- сливки 33% - 200гр
- ягоды и/или мягкие фрукты

Процесс приготовления у Ирины показан пошагово, поэтому я размещу ссылку на него. Обычно, если я читаю у кого-то рецепт, я всегда читаю и комментарии, потому что именно в комментариях обсуждают разные нюансы, у Ирины просто кладезь во всех комментариях к разным рецептам :)

Приятного аппетита!

Мои примечания:
- для подачи сливки взбиваю с сахаром до крепких пиков;
- собираю десерт непосредственно перед подачей, иначе безе размокнет, сливки опадут и ягоды поплывут;
- свежую клубнику не в сезон покупаю редко, из-за ее цены и стеклянного вкуса. Использую замороженную: оттаиваю ее при комнатной температуре, засыпав сахар с самого начала оттаивания и периодически перемешивая, добавляю немного лимонной цедры и тогда клубника приобретает вкус и аромат;
- нередко добавляю консервированные ананасы. Киви смотрится красиво, но на вкус влияет не особенно;
- вместо или вместе с клубникой можно добавить малину, она тоже отлично подходит в этот десерт;
- сверху можно украсить листочками мяты или нарезать мяту мелко и смешать с клубникой (любимы вариант моего мужа, он мяту обожает).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лазанья

Любимо горячее блюдо старшей дочери. Готовлю редко, для меня оно хлопотное, да и сама я не поклонник :) Но пару раз в год точно случается.
Готовлю по рецепту Ильи Лазерсона. У него есть прекрасное видео из программы "Принципы Лазерсона". Не знаю как вы относитель к этому шеф-повару и его рецептам, мое отношение не однозначное, но он рассказывает подробно и с нюансами, как я люблю. Размещу здесь ссылку на видео этого рецепта.

image Click to view



пирожки, кунжут, маринад, крутоны, грибы, сладкая выпечка, сливки, салат, тесто слоеное, праздник, клубника, несладкая выпечка, закуски, ягоды, курица, десерт, фарш, вешенки, сыр, ветчина

Previous post Next post
Up