Стараться я буду, бросать пока нечего - если бросить итальянский с чешским, то мне нечего будет делать по вечерам :)) Другое дело, что они идут ооочень медленными темпами, и к возвращению в Россию я буду знать максимум какие-нибудь там правила чтения и набор расхожих фраз. Так, на поездку хватит, если вдруг занесёт туда, где по-английски вообще ни одного слова не знают (спросить пристанище и еды, значит), а бОльшее уже самостоятельно надо будет завоёвывать. А я лентяйка. Будь моя воля, я бы одними польским и немецким круглыми сутками занималась :)
Темп, как я понимаю, зависит только от тебя? Я сейчас позанудствую (но ты понимаешь, что мне можно с высоты возраста :-). В 22 я знала свободно три языка, в 24 - четыре. После этого я стала лениться, потому что, во-первых, надо было поддерживать то, что имелось, во-вторых, я думала, что до тридцати я успею выучить ещё столько же, подумаешь... А потом внезапно время закончилось, а потом я забыла и то, что знала. Ну, объясниться могу, как ты говоришь, в турпоездках. :-) И мне жаль, что я не выучила хотя бы на начальном уровне ещё четыре-пять языков, и сейчас эта мечта у меня на третьем месте - начать учить какой-нибудь язык (даже есть фавориты) или хотя бы вспомнить испанский больше нынешнего уровня "читаю Космополитэн без словаря". Но у меня нет времени вообще. Так что, давай.
Нет, темп зависит совсем не от меня! Я катастрофически не умею заниматься самостоятельно, мне нужно а) чуткое руководство преподавателя и б) группа, чтобы видеть свои успехи на фоне других. Так вот на курсах у меня есть и то, и другое - вот только программа предусматривает крайне медленное овладение материалом учебника. А вперёд я одна не уйду - лень-матушка :(
Ухххх! А что были за языки? И что за фавориты сейчас? :)
Были - английский, французский (в принципе, они и сейчас сносные), а также испанский (читаю Космо :-) и немецкий (понимаю то, что ты пишешь, но сама не говорю и не пытаюсь). Начинала итальянский, но бросила ещё лет в 25, предпочтя личную жизнь - напрасно. Где та жизнь, а язык бы был, и удовольствие от текста. Ку-ку, Барт. Сейчас хотела бы восстановить разговорный испанский,выучить итальянский до уровня нынешнего испанского хотя бы, а ещё мне нужен новогреческий хотя бы базовый, а также не отказалась бы от основ арабского и китайского - но это больше для общего развития.
Ага! Вот, у меня французский такой же - понимать понимаю (не всё, естественно, но когда понемножку пишут - вполне), но не говорю на нём совсем-совсем. А испанский Космо такой же, как наш или как, скажем, немецкий? Наш я люблю, а в Германии из подобных журналов покупаю Jolie, потому что в Космо здесь читать ровным счётом нечего.
Уххх... А вообще я немножко завидую тем, кто романскими языками занимается - мне они не даются абсолютно (6 лет французского, потом латынь, теперь вот с горем пополам итальянский - не моё и всё тут). А за восточные вообще боюсь браться о_0
Лучший журнал, на мой взгляд, это французский Мари-Клер - он допускает у женщин интеллект. Русский точно не допускает, на мой взгляд. ) А испанский - на пляже почитать самое то. )
Reply
Reply
Я сейчас позанудствую (но ты понимаешь, что мне можно с высоты возраста :-). В 22 я знала свободно три языка, в 24 - четыре. После этого я стала лениться, потому что, во-первых, надо было поддерживать то, что имелось, во-вторых, я думала, что до тридцати я успею выучить ещё столько же, подумаешь...
А потом внезапно время закончилось, а потом я забыла и то, что знала. Ну, объясниться могу, как ты говоришь, в турпоездках. :-) И мне жаль, что я не выучила хотя бы на начальном уровне ещё четыре-пять языков, и сейчас эта мечта у меня на третьем месте - начать учить какой-нибудь язык (даже есть фавориты) или хотя бы вспомнить испанский больше нынешнего уровня "читаю Космополитэн без словаря". Но у меня нет времени вообще.
Так что, давай.
Reply
Ухххх! А что были за языки? И что за фавориты сейчас? :)
Reply
Сейчас хотела бы восстановить разговорный испанский,выучить итальянский до уровня нынешнего испанского хотя бы, а ещё мне нужен новогреческий хотя бы базовый, а также не отказалась бы от основ арабского и китайского - но это больше для общего развития.
Reply
Уххх... А вообще я немножко завидую тем, кто романскими языками занимается - мне они не даются абсолютно (6 лет французского, потом латынь, теперь вот с горем пополам итальянский - не моё и всё тут). А за восточные вообще боюсь браться о_0
Reply
Reply
Leave a comment