«Дай мне, я же жалкая!».

Mar 29, 2024 09:00

Я не верю демонстративно беспомощным людям. Не верю тем, кто выставляет себя жалким и к жалости апеллирует: в личных дискуссиях, в виртуальном пространстве или прочих всевозможных местах и ситуациях. Не верю «жертвам», прекрасно зная, что истинные жертвы, в том числе - жизненных обстоятельств, молчат. Печально, но факт, друзья.



Люди с истинной психологией жертвы, к сожалению, считают лишения заслуженными, а себя - ничтожными. Буквально недавно мы эту тему поднимали в дискуссии с супервизанткой, и она удивилась, как может жертва семейного насилия, которая приходит к ней на сессию с синяками на запястьях и следами укусов (страсть же, чо), считать, что с ней ничего особенного не происходит. Она боится мыслей о том, что с ней может быть что-то не так, потому что в её картине мира каждый эпиход насилия оправдан.

Публичный же «сторителлинг» из позиции «страдальца» и «вечного выгоральщика», который жизнь сложил на алтарь отношений с другими людьми или со своей работой, обычно преследует иную (и весьма маркетинговую) цель - требование любви.

«Вы должны любить меня, потому что я беспомощен. Вы должны признать во мне профессионала, потому что я страдаю. Вы должны уважать меня, потому что я жертва». Страдание (часто - обоснованное в сторителлинге) служит оправданием права выдвигать требования: на признание, на уважение, на любовь, на эмпатию. На всё и даже больше.

Где логика? Не спрашивайте. Курсы современных инфоцыган, как по маслу, легли на дефициты детства.

Отказ от предоставления такого права или отказ от награждения псевдо жертвы исключительно за страдания публичной жертвой встречается агрессивно и враждебно. Если жертва худо-бедно знаменита, даже в узких кругах (например, в рамках компании или круга друзей) - ещё и поводом для публичной насмешки, обесценивания и стеба над тем, кто отказывается подкреплять чужой дефицит вниманием, участием и - чаще всего - деньгами. Собственно, в момент агрессии маска жертвы и «слетает», что страдалицей (страдальцем) ощущается - и выдается за разрядку, часто - в прямом эфире. Сопли, слюни, слезы, радость.

Такой же, как правило, у жертв и «оргазм», кстати. Невротичный: слюни вперемешку с соплями. Точнее, его имитация.

В общем, умная моя аудитория. Спросить хочу: как вы относитесь к соплям в сторис?
А как - к требованиям лайков и внимания через апелляцию к своей ничтожности?

Я вот чуть сильнее, чем никак. Но я Дева, мне можно.

PS. В Telegram-канале недавно пост про Любовь вышел. Если не читали, рекомендую: уже разлетается по сети.

Подпишись на мой блог!

Страница в Instagram: vlasova_rus
Telegram-канал: psychoshooter

Записаться на консультацию и обучение:
по e-mail или через Telegram: @vlasova_rus

обсудить, психология

Previous post Next post
Up