Измена: уходить нельзя простить.

Mar 22, 2024 09:00

Недавняя дискуссия в запрещеннограме (напомню: подписчица спросила, как адаптироваться к измене мужа, а я удивилась, зачем к ней адаптироваться и оставлять её частью жизни) побудила меня черкнуть пару слов о теме, которая является для многих людей триггером (если измена уже произошла) или вечным стресс-фактором (если её пытаются всеми силами предотвратить, как правило, именно после факта измены в прошлом).



Давайте сегодня раз и навсегда оставим убеждённость в том, что в измене виноваты оба, для тех пар, в которых мужчина - куколд, и он, чтобы потешить свое эго иллюзией контроля, подкладывает жену под африканца. Если вы лично не подложили и за тем, попадает ли пенис куда надо не следили, корректируя при необходимости направление, вы к измене партнера никакого отношения не имеете и в ней вы не виноваты. И поэтому измена партнера / партнерши никак вас не характеризует и никак не должны задевать ни вашу самооценку, ни вашу самоценность. Измена характеризует только изменившего. Точка.

Партнер (или партнерша) изменил, потому что он так захотел. Либо потому что он компульсивный обиженный невротик, которому важно куда-то присунуть. Либо потому что она демонстративная отвергнутая дамочка, которая  самоутверждается за счет большего количества внимания, которое измеряет вниманием сексуальным. Либо точный партилльный квадрат между сексуальными планетами и пораженный У7 (привет, астрология, куда без тебя?). Разные варианты есть.

Все, что вам нужно сделать в ситуации, когда вам изменили, это выводы и выборы.

Выводы - это когда ты трезво смотришь на ситуацию без эмоций и понимаешь, в чем причина. Повторяю - в партнере. Если человек пьет до состояния «свинья выползла из бани и, не понимая, что творит, полезла на овцу», то вопрос: нужен ли тебе алкозависимый? Если причина - в компенсации внимания за нелюбовь матери, то ведь тоже проблема останется. Нужна ли тебе вот такое вечно обиженное туловище? Если причина - в скандале с тобой, то нужно ли тебе такое инфантильное туловище, которое после первого же противоречия бежать формировать треугольник, чтобы быть уверенным в том, что его не бросят и у него есть запасной аэродром?

Точнее, обычно - иллюзия аэродрома, но всё же.

Что оно после измены еще вычудит? Побежит имущество делить, если ты не дашь? Ребенка ударит, перепутав чувства с эмоциями, как оно сделало в ситуации, когда перепутало любовь к тебе с яростью из-за несогласия? Оно вообще психически здорово?

Делай выводы. А потом - выборы.

Как правило, их два.

1. Понимаешь, что ты остаешься в отношениях - и стираешь измену из памяти, потому что постоянно бередить рану - это же ни в какие ворота. Более того, это медленный крах союза, где ты вынесешь мозги и себе, и партнеру / партнерше.

Боль от измены, как и от любой другого ситуации, проживается на психотерапии. Рекомендую прожить. И забыть.

Потому что прошлое не должно перечёркивать ваше будущее и убивать настоящее.

2. Собираешь чемодан - и уходишь. Без оглядки и мыслей: «А что люди скажут?». Принимать решения вообще всегда лучше без оглядки на кого-либо, особенно - в такой пикантной ситуации. Делай так, как надо тебе, но осознавая полную ответственность за свои взрослые решения. Оба решения требуют зрелости, но никак не инфантильности и чужих мнений.

Друзья, какое у вас отношение к изменам? И какой вариант выбрали бы в своих текущих отношениях?

PS. В Telegram-канале на этой неделе говорим о материнском (и не очень) поведении. Начали во вторник, продолжим завтра.

Подпишись на мой блог!

Страница в Instagram: vlasova_rus
Telegram-канал: psychoshooter

Записаться на консультацию и обучение:
по e-mail или через Telegram: @vlasova_rus

обсудить, психология, отношения

Previous post Next post
Up