Деньги: инструмент или стрессор?

Mar 15, 2024 09:00

На мой взгляд, в вопросе отношения к деньгам мир делится на два типа людей: тех, у кого базовые потребности уже закрыты, и тех, у кого ещё нет. Вторые могут позволить себе считать деньги наивысшей ценностью, потому что для них это зачастую вопрос существования: «что съесть?», «Где жить?», «Как заплатить коммуналку?». Это нормально.



Первая же группа так делать уже не должна, потому что в бесконечном раздувании финансовой подушки и видении в деньгах волшебной таблетки от всех бед, есть риск прожить жизнь, так и не заметив: а) новые возможности (не финансовые, а другие), которые приходят вместе с деньгами, и б) счастья, которое ощутить сильно проще, именно закрыв базовые потребности.

Ощутить. Не купить.

Не отвлекаясь на нервозное «А что я могу позволить себе сегодня - картошку или рис?» («курицу или рыбу?» фигурируют реже) и «где сэкономить?», сильно проще испытывать светлые чувства, которые пролонгируют именно качественную жизнь.

Но многие обеспеченные люди зачем-то остаются в парадигме мышления «бедного человека», тревожась пусть уже не из-за картошки и риса (опционально: курицы или рыбы, икры или лобстера), а из-за «Ламбы или Ферры». El problema.

Только не проблема выбора, а проблема для души, пустоту в которой ничем не заменить, потому что социальный уровень ты уже поменял, но ещё не дорос до него. И ноль сатисфакции от покупки как Ламбы, так и Ферры. Как Даши, так и Глаши. Как Кирилла, так и Васи. Как одного дома, так и десяти. Как от 500 к в месяц, так и от 5 миллионов. Долларов.

Ноль сатисфакции из-за непонимания, что к новому социальному статусу должно идти новое мышление. Тогда будет гармония, а не тотальная власть аддикций, чей спектр огромен, к которой пустота рано или поздно приведет.

И приводит: я нередко работаю с такими людьми, которые, как правило, имеют в карте акцентированную Лилит в «женских» (плодородных) знаках, которым «вечно мало» (мы об этом со студентами на семинарах очень много говорим, потому что проблема не редкая), да ещё и в финансовых (II, VI, X) домах или на оси II-VIII с поражённым У2 и/или многочисленными I-II (нет понимания, как использовать поступающие ресурсы), всё это - при чётких показаниях на карьерный и социальный рост в натальной карте, то есть на сценарий если не «из грязи - в князи», то из «Весты» - в «Гелентваген».

Деньги есть, умения ими распоряжаться - при рождении не загрузили.

Не всем дано, как моему очень давнему клиенту, сколотившему состояние, на досуге кайфовать от того, что ты - музыкант, выступающий в самарских ресторанах. Чисто для души. Но и выглядит он в 60 на 45, пока многие остальные при его условиях отъедают моськи в тех же ресторанах, думая, где бы ещё побольше стырить, чтобы всё вокруг себя в золото закатать.

Как у вас с гармонией в этом вопросе? Деньги уже инструмент или всё ещё стрессор? Почему? Обсудим?

PS. В Телеграм-канале завтра будет пост про алкоголь: правда ли он разрушает семьи? Или акценты искажены?

Подпишись на мой блог!

Страница в Instagram: vlasova_rus
Telegram-канал: psychoshooter

Записаться на консультацию и обучение:
по e-mail или через Telegram: @vlasova_rus

обсудить, астрология, бизнес-астрология

Previous post Next post
Up